Город В Омске торгуют мухоморами. Это нормально?

В Омске торгуют мухоморами. Это нормально?

Ядовитые грибы пользуются спросом у горожан, но у главного токсиколога своё мнение на этот счёт

Такой прилавок в Омске заметили очевидцы

В паблике «Аварийный Омск» соцсети «ВКонтакте» появилось фото женщины, которая торговала мухоморами на остановке у Первомайского рынка. Корреспондент NGS55.RU съездил на место и оценил обстановку. Саму женщину с мухоморами застать не удалось.

— Она была вчера, — сказала её соседка, — и должна быть завтра, но не факт, что с мухоморами.

Как оказалось, добывать мухоморы — не самое простое занятие.

— Вчера я прошла четыре километра и нашла только один мухомор, — пожаловалась женщина.

Выяснилось, что у мухоморов тоже бывает неурожай.

— Вот пришли бы вы в том году — тут было море мухоморов, человек двадцать торговало. А в этом году очень мало, — добавила она.

Удивительно, но, как оказалось, на мухоморы в городе большой спрос.

— Кто знает, берут на разные настойки, мази. Некоторые едят. Жарят и по показаниям для желудка. Люди специально приходят и просят, чтобы им привезли мухоморов на заказ, — пояснила она.

Со слов женщины, мухоморы такие же обычные грибы, как все остальные, и особенных ограничений на их продажу нет.

Женщины торгуют грибами прямо на остановке

Мы попросили прокомментировать эту ситуацию специалистов областного Роспотребнадзора. Там нам посоветовали обратиться к санитарным правилам по заготовке, переработке и продаже грибов. В них говорится, что в продажу допускаются только те грибы, которые включены в стандартный перечень съедобных грибов и полностью соответствуют имеющимся в нем описаниям. Грибы должны быть свежими или сушеными, собранными, подготовленными и высушенными с соблюдением санитарных правил и прошедшими обязательную экспертизу пищевой контрольной станции рынка.

— Для продажи на рынке должно быть отведено специальное место (ряды, ларьки и прочее), где концентрируется вся торговля грибами. Рассредоточенная торговля грибами в различных местах рынка не допускается, — указано в санитарных правилах.

Таким образом, торговля даже съедобными грибами за пределами специально оборудованных для этого территорий не допускается, не говоря уже о ядовитых. Как нам пояснили в департаменте городской экономической политики, за несанкционированную торговлю в неположенных местах омичам грозит наказание по статье 61.2 Кодекса Омской области об административных правонарушениях — предупреждение или штраф от одной до двух тысяч рублей.

О последствиях употребления мухоморов мы поговорили с главным токсикологом Омской области и Сибирского федерального округа, доктором медицинских наук Александром Сабаевым.

— Мухомор — это не пищевой продукт, это яд. Его употребление оказывает общетоксическое действие на весь организм. Возможны совершенно различные симптомы: расстройство сознания, нарушение в работе кишечника, почек, сердечно-сосудистой системы и множество других вплоть до летального исхода, — пояснил он.

По его словам, за последние 20 лет в Омске был зафиксирован лишь один случай отравления мухоморами, когда их собрали и приготовили гости из Средней Азии, впервые столкнувшиеся с этим грибом и не знавшие о его ядовитых свойствах. На вопрос о пользе мухоморов медик ответил категорически — никаких лечебных свойств у них нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства