Город В Генпрокуратуре утвердили обвинительное заключение по делу экс-министра строительства Гребенщикова

В Генпрокуратуре утвердили обвинительное заключение по делу экс-министра строительства Гребенщикова

Бывший вице-губернатор и его предполагаемые сообщники предстанут перед судом

Гребенщикова обвиняют в превышении должностных полномочий

Уголовное дело бывших министров строительства Омской области Станислава Гребенщиков и Богдана Масана, а также экс-директора КУ «Омскоблстройзаказчик» Евгения Скрудзина и замдиректора КУ «Омскоблстройзаказчик» Ольги Хорзовой направлено в суд. Как сообщают «Коммерческие вести», им предъявлено обвинение по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

— По версии следствия, с 28 по 31 декабря 2015 года указанные злоумышленники, действуя группой лиц по предварительному сговору, организовали перечисление подрядчику реконструкции объекта культурного наследия «Здание страхового товарищества "Саламандра"» бюджетных средств в сумме 14,9 миллиона рублей, осознавая, что организация находится в стадии банкротства. При этом работы на объекте остановлены, ранее выданный аванс в размере 40 миллионов рублей не освоен. Деньги были выделены в 2015 году из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Культура России 2012–2018 гг», — цитируют «Коммерческие вести» сотрудников управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Уголовное дело будет направлено в Центральный суд.

Напомним, что в апреле 2017 года вице-губернатора Гребенщикова увезли на скорой помощи от здания правительства Омской области. Позднее стало известно, что 60-летнему зампредседателя правительства Омской области стало плохо на рабочем месте, и он отказался от рассмотрения своей кандидатуры на пост мэра. По официальной версии, Гребенщиков отправился на пенсию.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства