Город «Нам помойка в пяти метрах от окон не нужна»: омский фотограф разгневан работой мусорного оператора

«Нам помойка в пяти метрах от окон не нужна»: омский фотограф разгневан работой мусорного оператора

Компания «Магнит» хочет разместить евроконтейнеры для сбора мусора рядом с домом омича

Жители частного сектора намерены обратиться в прокуратуру

Известный омский фотограф и житель частного сектора Андрей Кутузов разместил в соцсетях пост о своем недовольстве работой регионального оператора по обращению с ТКО — компанией «Магнит».

Омич регулярно ухаживал за территорией возле своего частного дома — приводил в порядок газон, высаживал деревья и убирал мусор. Накануне Кутузов увидел, как к его дому подъехала строительная техника. Экскаватор начал копать землю прямо под окнами. Омич выяснил, что котлован готовят под фундамент для мусорного контейнера и роет эту яму подрядчик регионального мусорного оператора — компании «Магнит».

«На просьбу показать документы на производство работ (их не оказалось), нам показали несколько листков, мало имеющих отношение к разрешительной документации: ситуативный план со схемой размещения и расстояниями от домов до объекта, подписанный главой ЦАО Дмитриенко, без даты(!), без печати(!), ксерокопия(!), уже подписанный но пустой акт выполненных работ», — отмечает Кутузов в своём посте. Он также подчеркнул, что размещение мусорных контейнеров в 5 метрах от жилого строения является нарушением санитарных норм.

«Завтра-послезавтра будет заявление в прокуратуру от жильцов соседних домов. Нам помойка в пяти метрах от окон не нужна», — подытожил автор поста.

В пресс-службе ООО «Магнит» пояснили, что список контейнерных площадок и их местоположение каждый административный округ формировал самостоятельно.

— Регоператор эти списки не согласовывает, так как производит вывоз отходов согласно территориальной схеме. В соответствии с пунктом 4 ст. 13.4 Закона 89 органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления ТКО и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными правительством РФ, — сообщили в пресс-службе «Магнита».

В мэрии рассказали, что земля, о которой идет речь в посте омича, принадлежит муниципалитету.

— По информации администрации ЦАО, это муниципальная земля и работы на ней ведутся согласно принятым графикам. Схема площадок была разработана окружной администрацией совместно со специалистами из департамента городского хозяйства, Роспотребнадзора и министерства природных ресурсов и экологии Омской области. Нормы, положенные при размещении площадок, соблюдаются. Главная задача стоит перед региональным оператором ООО «Магнит», который после строительства площадок силами города должен содержать их в полном порядке и своевременно вывозить мусор, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства