Город Голодовка в «Рассвете» 12 омичей решили начать голодовку в санатории «Рассвет»

12 омичей решили начать голодовку в санатории «Рассвет»

Голодовка начнется с завтрашнего дня

Голодающие будут требовать расследования сразу нескольких преступлений, в том числе убийства двадцатилетней давности

12 омичей заявили о начале трёхдневной «предупредительной» голодовки. Об этом сегодня, 11 июня, сообщил на свой странице в социальной сети Facebook редактор издания «Новая газета — Западная Сибирь» Георгий Бородянский. Начало голодовки запланировано на 12 июня. Голодающие планируют начать акцию в помещении санатория «Рассвет».

Среди требований голодающих — провести расследования сразу нескольких преступлений, в том числе и давних, например, похищение и убийство медсестры Илоны Каргаполовой, которое произошло ещё в 1996 году и отравление детей молочными смесями в 2009 году. Также голодающие требуют расследования пыток в колонии и возбуждения уголовного дела по факту избиения известного омского общественника Валентина Кузнецова, прекращения уголовного преследования жителя села Южное Азамата Мейрманова и проведения референдума по вопросу строительства китайского городка под Омском. Среди прочих требований — «прекращение дискриминации Центра реабилитации "Рассвет" в части выделения объемов по ОМС» и прекращение «административного уничтожения» центра. Однако директор санатория «Рассвет» Натела Полежаева в голодовке не участвует.

В голодовке принимают участие сельский имам Ермек Мейрманов, омские общественники Валентин Кузнецов и Вадим Остапов (более известный, как Мимино), три депутата Троицкого сельского поселения, в том числе несостоявшийся кандидат в губернаторы Омской области Ирина Дроздова, а также ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Сергей Митрофанов.

«В случае неисполнения наших требований до 20 июня 2019 года оставляем за собой право объявить бессрочную голодовку», — говорится в заявлении общественников.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства