Город Благоустройство по-омски фоторепортаж Качаться запрещено: городки и карусели в благоустроенных дворах замотали сигнальными лентами

Качаться запрещено: городки и карусели в благоустроенных дворах замотали сигнальными лентами

Фоторепортаж NGS55.RU о том, как стали выглядеть городские дворы после устранения в них нарушений

Вот так подрядчик «устранил» все нарушения в одном из благоустроенных дворов — повесил на качели объявление о том, что качаться запрещено

В прошлом месяце NGS55.RU писал, что 22 апреля омская мэрия объявила о множестве недочётов, которые комиссия выявила в ходе проверки во всех 75 дворах, благоустроенных в прошлом году на бюджетные деньги. Наш корреспондент Ангелина Рунова посмотрела на дворы по улицам Седова, 57, Авиагородок, 2 и 10, Омская, 127/1 и 209, Богдана Хмельницкого, 38 и 136, 10 лет Октября, 43, а также Пушкина, 76. В каждом из них были неровно уложены пешеходные дорожки, битые бордюры, криво монтированные детские городки и многое другое. Тогда директор омского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров сообщил, что подрядчики, которые занимались ремонтом дворов (ООО «СибДор», ООО «АРТ РемСтрой», ООО «Дорстрой-55» и ООО «Новые технологии»), должны были до 1 мая устранить все нарушения в рамках своих гарантийных обязательств. В противном случае на подрядчиков могли подать в суд.

Сегодня во дворе по улице 10 лет Октября, 43 стоит всё та же грязь. Рабочие так и не установили детский городок, как следует

В минувшие выходные корреспондент NGS55.RU Ангелина Рунова решила посмотреть, в каком состоянии находятся те же самые дворы после того, как в них «устранили» все дефекты. Оказалось, что во дворе по адресу Седова, 57 рабочие, как и обещали, перенесли детскую площадку на более солнечную часть территории. Однако, как и в прошлый раз, во время сборки городка развели сильную грязь. Малые архитектурные формы снова не стали закапывать глубже, на нужный уровень, а просто налили поверх земли бетон.

Спортивные тренажёры снова монтировали в грязь
Кривую пешеходную дорожку не стали перекладывать, а качели залили бетоном и грязью

Во дворе по улице Авиагородок, 2 детские качели установили ровнее, чем в прошлый раз, однако теперь качаться на них запрещено. Рабочие обмотали их сигнальными лентами и повесили объявление, в котором сказано: «Пользоваться запрещено и опасно».

На качели наклеили объявление о том, что качаться запрещено

В Авиагородке, 10 рабочие не стали выравнивать накренившийся детский городок, а просто развесили на сооружения аналогичные объявления о том, что пользоваться площадкой опасно.

Накренившиеся сооружения не стали выравнивать

Забор, который с приходом весны упал на землю, не вкопали, а зафиксировали его в вертикальном положении с помощью подручных материалов. Рядом оставили кирпичи и другие стройматериалы. Парковку для машин, плитка на которой уже начала проваливаться, также не стали ремонтировать.

Упавший забор подпёрли подручными материалами

Двор на 10 лет Октября, 43 не выглядит отремонтированным. Даже спустя целый месяц территория по-прежнему утопает в грязи, а детский городок вкопан как попало. Дети играют только в той части двора, в которой подрядчик не монтировал новую площадку.

Подойти к площадке практически невозможно — ноги сразу утопают в глубокой грязи

Каждое сооружение окружено месивом из грязи и бетона. Последний залили для того, чтобы зафиксировать городок.

Из-за грязи маленькие дети не играют на новой площадке. Вместе с родителями они уходят на старые металлические сооружения в другой части двора, где сухо

Во дворе дома по улице Омская, 209 рабочие отремонтировали прежде сломанную круговую карусель и закопали основания фонарных столбов, которые раньше, как и во многих других дворах, стояли в выкопанных низинах. Однако старые разбитые бордюры подрядчик менять не стал.

В этом дворе также не стали заново устанавливать детский городок

Детский городок также не стали монтировать заново, поэтому железо и бетон по-прежнему торчат над землёй.

Круговую карусель, которая сломалась после зимы, рабочие отремонтировали

На Богдана Хмельницкого, 38 рабочие также не стали переустанавливать детскую площадку, которую в первый раз монтировали слишком высоко для детей. В некоторых местах бетон сверху присыпали песком.

Площадка в этом дворе осталась в том же состоянии. Бетон, которым залили основания городка, немного присыпали песком

Во дворе на Богдана Хмельницкого, 136 детскую площадку установили ровно с первого раза, однако было заметно, что вкопали её неглубоко. Для того, чтобы создать видимость, что городок закреплён надёжно, рабочие немного присыпали основания землёй.

Дети рискуют сорваться с сооружения и упасть прямо на камни, которые рабочие высыпали под детским городком

То же самое сделали и с фонарными столбами. Кроме того, с зимы во дворе осталось много строительных материалов, однако их не вывезли даже за дополнительный срок. Также рабочие не установили новые бордюры вместо разбитых старых.

Вот так рабочие засыпали фонари практически во всех дворах

Камни и щебень и сегодня лежат прямо под детским городком. Территория двора перекопана.

Во дворе на Богдана Хмельницкого, 136 

На Омской, 127/1 детский городок остался практически нетронутым. Точно так же он выглядел и на момент его проверки комиссией. Однако за неделю рабочие получше присыпали основание всех сооружений песком.

Детский городок не стали вкапывать глубже, а просто присыпали песком

Аналогично закопали и фонарные столбы, к которым комиссия также предъявила замечания по поводу некачественной установки. Теперь клумба вдоль забора вся засыпана песком с детской площадки.

Фонарные столбы также засыпали землёй и песком с детской площадки

Ранее NGS55.RU писал, что во дворе на Пушкина, 76 сильно наклонился один из объектов детской площадки, и играть на нём стало опасно. По гарантии рабочие должны были выровнять его, засыпать ямы, а также очистить территорию от строительного мусора, который остался после зимнего ремонта.

Наклонившийся объект так и не выровняли

Как видно по фотографиям, площадка находится всё в том же положении, а на территории двора по-прежнему разведена сильная грязь. Судя по всему, ямы, которые остались после старых фонарей, рабочие также не засыпали.

Ямы рабочие так и не засыпали

Основание нового забора, которое прежде залили бетоном, на этот раз засыпали землей, чем развели на клумбе ещё большую грязь.

Забор присыпали землёй

Как сообщил NGS55.RU директор «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров, некоторые подрядчики уже отчитались об устранении всех нарушений во дворах.

— Мы проехали, составили замечания и составили графики по устранению замечаний. Уже несколько подрядчиков отчитались, что устранили замечания. От других ещё ждём информации. После 9 мая комиссионно выезжаем и проверяем всё, что они должны были устранить, — рассказал Владимир Казимиров.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства