Город Незнакомцы в сети: чем грозит ребенку обычный «серфинг» в интернете

Незнакомцы в сети: чем грозит ребенку обычный «серфинг» в интернете

Почему интернет в плане опасности ничем не отличается от реальной жизни

На просторах всемирной сети дети проводят в среднем пять-шесть часов в день

«Серфинг» в интернете сегодня стал неотъемлемой частью жизни. По статистике, человек проводит на просторах всемирной сети в среднем пять-шесть часов в день. Не составляют исключения и дети. Но каждый ли при этом задумывается о безопасности и знаете ли вы, чем может грозить ребенку всемирная сеть?

Если о мошенниках, которые внедряют обманные схемы для получения денег, знает, пожалуй, каждый, то психологические атаки, с помощью которых опасные преступники воздействуют на незащищенные слои населения, особенно на детей, пока остаются открытым вопросом.

Наверняка многие помнят, как страну всколыхнула волна активности преступных организаций, оказывающих психологическое давление на школьников с целью причинения вреда себе и близким. Причины и цели, которые преследуют данные организации, до сих пор выясняются.

Хотя многие секты запрещены законом Российской Федерации, ограничить их реальное влияние практически невозможно. Злоумышленники свободно пишут детям сообщения, приглашают вступить в группы. Золотое правило не разговаривать «с незнакомым дядей» абсолютно не выдерживает конкуренции с любопытством ребенка и ощущением, что через интернет с ним не может случиться ничего плохого.

Да и сам процесс поиска информации в интернете бывает затруднен количеством информационного шума. Дети могут случайно натыкаться на картинки и видео эротического и порнографического содержания и прочие опасные для детской психики материалы.

Есть ли выход?

Прежде всего ребенок должен понимать, что интернет в плане опасности ничем не отличается от реальной жизни. Поэтому и правила здесь действуют те же: не сообщать личные данные, номера телефонов, карт и адреса незнакомым, рассказывать взрослым о любых подозрительных случаях. Обучить этому ребенка — задача родителей.

Второе правило — выбирать только современного, социально ориентированного провайдера, который сможет предложить услугу «Родительский контроль». Такая услуга позволяет грамотно фильтровать информацию, получаемую ребенком из интернета, а значит, дает возможность улучшить качество информации и акцентировать внимание ребенка на образовательном процессе.

Как это работает?

«Родительский контроль» позволяет установить временную блокировку социальных сетей, а также вредоносных и подозрительных сайтов. Исключение составляют информационно-познавательные сайты и онлайн-библиотеки, которые могут помочь в обучении ребенка.

Крупный региональный провайдер — компания «Омские кабельные сети» — постоянно совершенствует эту функцию. При этом подключить услугу каждый абонент компании может абсолютно бесплатно и не выходя из дома, обезопасив тем самым ребенка, себя и свои нервы.

А как же школа?

Не только родители, но и педагоги ответственны за то, что происходит с детьми. Именно в школе дети проводят большую часть времени, поэтому обеспечить им безопасность в реальном мире можно путем перехода учебного заведения к круглосуточному видеонаблюдению.

Видеонаблюдение имеет неоспоримые плюсы: транслирует все подозрительные моменты и сохраняет их в виде высококачественной картинки, позволяя устранять вероятность совершения противоправных действий. К тому же такая услуга сегодня доступна каждому — компания «Омские кабельные сети» уже несколько лет предлагает льготные условия для подключения образовательных учреждений города.

Уже более двадцати школ и гимназий Омска высоко оценили нововведение и теперь могут контролировать не только образовательный процесс внутри школы, но и видеть все, что происходит со школьниками вне стен заведения.

Очевидно, что о благополучии детей могут позаботиться не только родители и представители администрации города, но и крупные предприниматели, обладающие высокими техническими возможностями для подобной помощи. Такой компанией является провайдер «Омские кабельные сети», которая уже 11 лет стоит на страже интересов омичей, обеспечивая комфортную жизнь родителям и безопасность каждому ребенку.

ООО «ОКС», раб. пос. Русская Поляна, ул. Ленина, д. 41, пом.12. ОГРН 1075504001517

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства