Город Клиенты с нарушением слуха протестировали услугу сурдоперевода в Сбербанке

Клиенты с нарушением слуха протестировали услугу сурдоперевода в Сбербанке

Банк первым запустил в России этот сервис

Омские журналисты совместно с председателем регионального отделения Всероссийского общества глухих Александром Комсюковым протестировали новую услугу Сбербанка — удаленный сурдоперевод.

Сбербанк первым из банков запустил в России этот сервис. На данный момент пилотный проект реализуется в 24 регионах, в том числе в Омске.

— Видеосурдоперевод в работе банка — это новые возможности для людей с нарушением слуха, — поделился впечатлениями Александр Комсюков. — С его помощью нам будет легче пользоваться финансовыми услугами, мы сможем полностью понимать специфику операций, которые хотим совершить. Это комфортно и безопасно. Например, был случай, когда в одном из банков человека, лишенного слуха, позвали выступить в качестве поручителя по кредиту. Мужчина согласился, неправильно истолковав значение слова «поручитель», подписал бумаги, а заемщик пропал вместе с деньгами. Дальше суд и много проблем. Новый сервис поможет глухим людям задать уточняющие вопросы и получить на них ответ в доступной форме.

Для получения финансовых услуг с сурдопереводом клиенты могут обратиться в один из трех офисов банка в Омске: на улице Жукова, 4/1, проспекте Комарова, 6/1 или проспекте Мира, 46.

— При обслуживании человека с ограниченными возможностями здоровья по слуху сотрудник банка вместе с клиентом устанавливают связь на планшете с удаленным переводчиком русского жестового языка, — рассказала директор дивизиона «Особенные решения» Сбербанка Александра Алтухова. — Присоединившись к диалогу, специалист помогает клиенту с нарушением слуха задать вопрос и получить ответ по продуктам Сбербанка. Это делает коммуникацию максимально эффективной и позволяет клиентам пользоваться всеми предложениями банка.

Кстати, сотрудники банка с нарушением слуха совместно с экспертами подготовили и распространили среди сурдопереводчиков единый глоссарий финансовых терминов. В банке уверены, это поможет избежать двоякого или неверного толкования слов. В 2019 году сервис удаленного сурдоперевода станет доступен в офисах Сбербанка по всей стране.

ПАО Сбербанк, генеральная лицензия № 1481 от 11.08.2015.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства