Город Омскую судью уличили в мошенничестве

Омскую судью уличили в мошенничестве

Судья уже ушла в отставку

В Омске следователи обвинили судью в том, что она купила квартиру у своей семьи, чтобы обналичить маткапитал.

Как заявили в Следственном комитете по Омской области, у омской судьи родился второй ребенок и в январе 2008 года она подала в Пенсионный фонд заявление с просьбой выдать ей сертификат на материнский капитал. К моменту получения — в январе 2011 года — сумма сертификата составила 351,5 тысячи рублей.

— Судья совершила ряд мнимых сделок с квартирой, которая ей досталась по наследству, и в июне 2011 года вновь обратилась в управление Пенсионного фонда России с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, предоставив документы с заведомо ложными сведениями о том, что денежные средства якобы были направлены на улучшение жилищных условий — приобретение в собственность квартиры, которая, как установило следствие, и так уже давно являлась собственностью ее семьи, — сообщили в следкоме.

В итоге ей перечислили всю сумму, после чего она продала эту квартиру за 900 тысяч рублей, не оформив жильё в долевую собственность детей, хотя она обязана была это сделать. Женщину обвинили по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении социальных выплат, путем представления заведомо ложных, недостоверных сведений, совершенное в крупном размере). Сейчас 51-летняя судья Ленинского суда находится в отставке. Расследование уголовного дела завершено, его планируют передать в суд. При этом омичка свою вину не признала.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства