Город Несколько сотен омичей пришли на митинг против пенсионной реформы: его свернули за полчаса

Несколько сотен омичей пришли на митинг против пенсионной реформы: его свернули за полчаса

Некоторым дали слово

У СКК имени Блинова в Омске вновь прошёл митинг против повышения пенсионного возраста — люди требовали отказаться от реформы и предлагали начислять депутатам такую же пенсию, как и обычным омичам.

Очередной митинг против пенсионной реформы сегодня, 18 июля, организовали у СКК имени Блинова омские профсоюзы. На митинге можно было заметить людей с плакатами. На одном из них написано: «Профсоюзы против повышения пенсионного возраста и НДС». Омичи выступали со сцены.

— Мы считаем, что в результате повышения пенсионного возраста пострадает всё население нашей страны. На рынок труда будет выброшено десять миллионов человек. Уже сегодня есть проблема трудоустройства людей старше 45 лет. В нашей стране не созданы ещё условия для проведения реформы. Мы хотим предложить отозвать проект пенсионной реформы и рассмотреть её в пакетном варианте с другими законопроектами, — сказала омичка и добавила, что непопулярные меры, которые принимает правительство, нужно обсуждать с населением.

Корреспондент НГС.ОМСК вела прямую трансляцию с митинга.

Один из участников митинга возмутился: «Какое увеличение пенсионного возраста: мужики не доживают до 65 лет, женщины — до 63 лет. Почему в самой богатой стране мира самое бедное население?». Кто-то заявил, что этой реформой людей лишают будущего. Кроме того, было предложено начислять депутатам такую же пенсию, как и обычным людям.

Как рассказал корреспонденту НГС.ОМСК один из организаторов, со сцены он насчитал около 1200 человек, а полицейские сказали ему о 700 пришедших. Митинг завершился буквально через полчаса после начала. Некоторых людей это возмутило.

Первый массовый митинг против пенсионной реформы прошёл у СКК имени Блинова 1 июля и собрал, по информации омского штаба Навального, несколько тысяч человек. Ещё одна акция протеста состоялась три дня назад у магазина «Жемчужина», но она была рекордно малочисленной — на неё пришли всего трое омичей. Отметим, что Омская область не вошла в список 77 регионов, направивших положительные отзывы о резонансном законопроекте. Депутат омского Заксобрания сказал корреспонденту НГС, что он с коллегами не стал «брать грех на душу». Добавим, что в рамках пенсионной реформы предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин до 63 лет, а для мужчин — до 65 лет.

НГС.ОМСК
Видео Дарьи Ребане

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства