Город Солнце Омска длиною в год: омичка сделала самую долгую фотографию

Солнце Омска длиною в год: омичка сделала самую долгую фотографию

27-летняя Валентина по образованию инженер, но хочет сделать фотографию своим основным увлечением

Омский фотограф Валентина Саморцева с помощью фотобанки сняла путь солнца по небу со своего балкона — на это ушёл почти год.

Как рассказала НГС.ОМСК 27-летняя омичка Валентина Саморцева, она начала заниматься фотографией больше 10 лет назад, когда училась в старших классах школы. По словам девушки, когда ей в руки впервые попал фотоаппарат, она уже не смогла с ним расстаться. В 2010 году Валентина начала интересоваться плёночной фотографией и собрала коллекцию разных плёночных камер, но снимает на них редко, потому что это очень дорого.

— В 2015 году случайно познакомилась в Сети с фотографом Иваном Кочетовым, обсуждая плёночный пинхол (фотоаппарат без объектива. — В.С.). Общались на тему плёночной фотографии, а на следующий год он предложил поучаствовать в его соларографическом проекте длиной в год. Разумеется, я согласилась, других вариантов быть не могло, — объяснила девушка.

Фотограф прислал Валентине заряженную фотобанку, которую нужно было закрепить на балконе — она представляла собой склеенную банку из-под напитка, внутри которой была ещё одна, окрашенная в чёрный цвет, чтобы не было нежелательных рефлексов. Кроме того, в корпусе была сделана маленькая дырочка, а внутри приклеена специальная чувствительная фотобумага.

Вот так выглядела фотобанка

В таком виде банка провисела на балконе пятого этажа с августа 2017 года до июня 2018 года, периодически Валентина следила за ней с улицы или из окна. В июне Иван попросил девушку снять банку, найти планшетный сканер, вытащить фотобумагу и отсканировать полученный результат, а затем прислать ему.

— Весь этот процесс превратился в весёлое приключение, когда мы с подругой в затемнённой комнате тренировались на старой плёночной фотографии, так как знали, что попыток должно быть не больше трёх (бумага выцветает). В итоге фотография получилась очень интересная — видно, что на снимке получился очень широкий угол из-за того, что банка круглая с небольшим диаметром. На фотографии видно, как солнце проходило свой путь в течение года, сколько было солнечных и облачных дней, — рассказала омичка.

Та самая солнечная фотография, для которой потребовался год

По словам Валентины, она была приятно удивлена тем, что стала одним из двух фотографов, которые взялись за этот эксперимент, находясь за пределами Московской области, — ещё одна фотобанка отправилась в Нижний Новгород, остальные установили в Москве и области.

Также девушка рассказала, что собирается сделать фотографию своим основным увлечением в жизни (по первому образованию она инженер). Сейчас Валентина занимается портретной фотографией, но в этом году освоила предметную для того, чтобы снимать свои керамические изделия ручной работы.

— Я три года преподавала на выпускающей кафедре, но творчество всё же взяло верх, и я ушла в дизайн — поступила в магистратуру, а прошлой осенью познакомилась с керамикой и влюбилась в неё, сейчас участвую в керамическом марафоне. Надеюсь, что основными [увлечениями] станут фотография и керамика, — поделилась Валентина.

Эти греческие вазы — ойнахойи — Валентина сделала сама
Виктор Старцев
Фото предоставлены Валентиной Саморцевой

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства