Город В Омске построят здание областного суда за баснословную сумму: на что хватило бы этих денег?

В Омске построят здание областного суда за баснословную сумму: на что хватило бы этих денег?

Сейчас Омский областной суд расположен в трёх зданиях — два на улице Тарской и одно на улице Суворова

Омский областной суд объявил аукцион на строительство семиэтажного здания для себя и судебного департамента — его разместят на месте долгостроя на проспекте Комарова.

Как сообщается в документах на сайте госзакупок, в проектируемом здании будет двускатная кровля, а основной акцент в оформлении будет сделан на декоративную отделку фасадов. Здание будет разделено на четыре блока, в которых должны будут разместиться три функциональные зоны — общественная (в ней смогут находиться посетители суда), служебная (сюда будет доступ только у судей и работников суда) и помещения для содержащихся под стражей и их конвоя. Перед зданием установят трёхметровую скульптуру «Богиня Фемида — правосудие».

Так будет выглядеть новое здание суда

Здание суда планируют возвести на месте долгостроя на проспекте Комарова, 13/1, который нужно будет демонтировать. Сносить уже существующую постройку будут с августа по ноябрь, а строительство нового здания начнётся в декабре. Все работы подрядчику нужно будет выполнить до 31 декабря 2020 года.

Как объяснили НГС.ОМСК в пресс-службе Омского областного суда, новое здание строят по федеральной программе «Развитие судебной системы России».

— Мы по трём зданиям сейчас раскиданы, это неудобно для организации работы в том числе. По федеральной программе во многих городах строятся здания для судов, улучшаются условия, — пояснили в пресс-службе.

На строительство здания из федерального бюджета выделено 716 миллионов рублей. НГС.ОМСК выяснил, на что ещё можно было бы потратить эти деньги, и собрал всё это в небольшую инфографику.

Виктор Старцев
Фото Ивана Рейзвих, эскиз zakupki.gov.ru
Инфографика Евгении Бикуновой

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства