Город Серебристые облака в Омске: красивая теория возникновения

Серебристые облака в Омске: красивая теория возникновения

Учёные до сих пор не знают, как появляются серебристые облака

В небе над Омском появились серебристые облака — жители города смогут полюбоваться на них ещё несколько дней.

Сегодня ночью, 14 июня, над Омском в небе можно было заметить редкое явление — серебристые облака. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил руководитель омского планетария Владимир Крупко. По его словам, в небе над городом видны целые каскады таких облаков.

— Эти облака можно увидеть только летом, в июне-июле, это самые высокие облака в атмосфере. Их природа [образования] до конца не ясна, хотя они появляются на небе около 10–20 раз в году уже на протяжении ста лет. Есть одна красивая теория — космические частицы, влетающие в атмосферу, загораются на высоте 120 км, а на 80 км они уже превращаются в лёгкую пыль. На неё намерзают льдинки, так и образуются облака, — рассказал НГС.ОМСК Владимир Крупко.

Увидеть серебристые облака можно только летом

Он добавил, что такие облака можно будет наблюдать в городе на протяжении пяти-шести дней, но сегодняшней ночью они были особенно яркими. Правда, если погода резко изменится, то серебристые облака исчезнут.

Справка: Серебристые (мезосферные) облака — облака, которые возникают в мезосфере на высоте 80–85 км, они являются самыми высокими облаками в атмосфере. Их можно увидеть обычно в летние месяцы и только тогда, когда они освещены солнцем из-за горизонта, а более низкие слои атмосферы находятся в тени Земли. (nat-geo.ru)

Виктор Старцев
Фото Владимира Крупко

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства