Город фоторепортаж Сокровище канализации: омский слесарь собрал необычную коллекцию

Сокровище канализации: омский слесарь собрал необычную коллекцию

Сцена в стиле фильма ужасов — кукла высунулась из старого деревянного ведра и тянет руки к фотографу

НГС.ОМСК отправился на склад цеха канализационных сетей — именно там находятся несколько сотен вещей, которые нашли в канализации и на улице

В цеху канализационных сетей «ОмскВодоканала» есть очень необычный музей-склад, в котором собраны вещи, выловленные сотрудниками компании из канализации, а также найденные на улице. Начал же собирать коллекцию слесарь РЭС (ремонта и эксплуатации сетей. — В.С.) Сергей Страшков. Корреспондент НГС.ОМСК отправился туда, чтобы увидеть эти интересные вещи.

Даже стены склада украшают вещи, найденные сотрудниками «Водоканала»
Одни из самых массивных находок — пишущая машинка...
...и самый настоящий баян

С первого взгляда невозможно догадаться, что за дверью небольшого склада на территории цеха прячутся настоящие сокровища. По словам Сергея Страшкова, первый экспонат коллекции он нашёл восемь лет назад — в канализации застрял руль от троллейбуса.

— Потом стало интересно, что ещё можно найти. Работаем много, по коллекторам ходим, на улицах тоже много разных находок. Сначала сам собирал, потом ребята из других бригад стали приносить вещи — кто-то пряху выкинул, кто-то гитару. Так коллективными усилиями всё и набралось. Вот пионеры барабан потеряли, а вот фуражки — офицерская и казачья. Стиральных досок ещё очень много — их стали выбрасывать, когда в каждом доме начали стиральные машины появляться, — рассказал Сергей.

Разнообразие вещей на стенах поражает — от головных уборов и табличек до музыкальных инструментов и часов. Первая находка Сергея тоже спрятана на этом фото
По словам Сергея, эти старые часы оказались не нужны прежнему хозяину, и он принёс их сюда
После смерти стиральные доски попадают сюда

Сейчас экспонатов набралось уже больше нескольких сотен, правда, новые вещи стали появляться намного реже. По мнению Сергея, это связано с тем, что люди стали культурнее, но в то же время «беднее», и выбрасывают намного меньше вещей — найти какие-нибудь редкости уже практически невозможно.

— Сейчас в стоках в основном бутылки вылавливаем, монеты старого образца, сотовые телефоны, жетоны — например, сегодня в колодце нашёл значок «Донор СССР». Вилки, ложки, столовые приборы — их, видимо, когда посуду моют, смывают случайно в унитаз или ещё куда. У меня целое ведро было с ними, — поделился слесарь.

Самая ценная находка — медная каска пожарного, которая использовалась ещё в 50-х годах
Но есть и современный шлем мотоциклиста
Уголок мелочей, выловленных из канализации
Коллекция громкоговорителей

Каких-то действительно исторических ценностей, по словам Сергея, в его коллекции нет. Есть только редкие вещи, которые сейчас вряд ли можно встретить где-то, кроме музеев, — например медная каска пожарного 50-х годов или старая деревянная кадушка.

— Даже не было мыслей, чтобы официально из этого музей сделать, это ведь всё как хобби. Работа у нас такая — ходим много, люди что-то выбрасывают, а мы подбираем. Вообще, на самом деле это большая проблема: люди в канализацию всё что угодно кидают — тряпки, нерастворимые салфетки, строительный мусор. Около четырёх тысяч засоров в год устраняем, — рассказал мужчина.

Сергей уверяет, что такой деревянный чемодан времён войны мало кто видел
Дореволюционные ручки, оконные шпингалеты царских времён и печная задвижка 
Есть и более современные вещи — например, вот этот кассетный магнитофон
Маленькие сувенирные фигурки — обычное дело для канализации

Сергей Страшков не боится, что склад заполнится, — по его словам, там ещё много места, да и новые вещи всё равно поступают намного реже. Коллеги Сергея заметили, что его умение «найти прекрасное в чём угодно» — это искусство.

— Если вдруг и заполнится, то оставим самое ценное, а с остальным определимся, что делать дальше. Сейчас прогнозируем пополнение — раритетные телевизоры, — пошутил слесарь.

Сергей Страшков демонстрирует старинную лампу
Комсомольский билет передаёт привет из далёкого 1938 года 
Есть и экзотические находки, например вот такая бутылка в виде пушки
Потёртое велосипедное седло старого образца — амортизаторы-пружины вылезли наружу
Виктор Старцев
Фото автора

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства