Город Ожидание и реальность: как украсили Омск к 9 Мая

Ожидание и реальность: как украсили Омск к 9 Мая

Накануне мэрия Омска отчиталась о том, что улицы украсили ко Дню Победы — фотограф НГС.ОМСК прогулялся по городу и сравнил реальные места с эскизами, которые ранее показывали в администрации.

— Главный элемент праздника — логотип, который представляет собой графическое изображение даты праздника с силуэтом скульптуры Солдата-Победителя, установленной в парке имени 30-летия Победы. Рядом с логотипом — фраза «Во имя живущих — Победа!» из поэмы советского поэта Роберта Рождественского, который жил и учился в Омске в годы войны, — рассказали в пресс-службе мэрии.

Украсить планировали не только улицы города и места празднования Дня Победы, но и территории около предприятий и организаций, торговые комплексы, магазины и павильоны. За несколько дней до праздника в пресс-службе мэрии сообщили, что город украшен — баннеры и флаги вывешены. Мы прошлись по местам, представленным на эскизах администрации и сравнили, как выглядели украшения в проектах дизайнеров и как получилось на самом деле.

Такие баннеры ко Дню Победы были предусмотрены в концепции праздника.

Статичный баннер у входа на бульвар Победы со стороны цирка

Итоговый рисунок несколько отличается от концепции, но выглядит не менее празднично. Баннеры встречаются в центре города довольно часто — фотограф НГС.ОМСК заметил плакаты на бульваре Победы и у Театральной площади.

Баннер к празднику разместили и на вращающейся рекламной конструкции у площади Ленина

Входная аллея в парке Победы. Соответствие концепции идеальное — как и на эскизах в реальности украшения выглядят довольно скромно и напоминают скорее о каком-то спортивном мероприятии, а не о Дне Победы.

Абсолютное соответствие эскизам мэрия продемонстрировала в украшении остановочного павильона у парка Победы. Как и в прошлом году, остановку изнутри обклеили тематическим баннером.

При этом сам павильон не обновили к празднику — опоры не красили, а деревянное сиденье скамейки даже не починили.

Так выглядела остановка у парка 9 мая 2017 года — одной из перекладин сиденья нет и сегодня. А также пока еще не установили праздничную конструкцию с флажками, что должно быть логично — до 9 Мая ткань под дождем может испачкаться.

Флажки вдоль дорог развесили на Комсомольском мосту, как и планировали.

Аналогичные скромные украшения вывесили на улице Гагарина напротив мэрии.

И без того яркий ДК «Рубин» к празднику украсили баннером и флажками, которые при этом совсем не соответствуют концепции, предложенной мэрией. Вместо тканевых флагов с символикой и логотипом Дня Победы вокруг ДК висят флажки с его названием. Баннер также сделали не с цветущими яблонями, а с архивными фото военных лет.

А вот СТЦ «МЕГА» к празднику Победы не готов. На фасаде торгового центра не оказалось запланированного администрацией баннера. При этом ранее в мэрии подчеркивали, что концепция украшения не обязывает, а только рекомендует праздничное оформление, предприниматели в праве придумать что-то своё или вовсе не украшать свои объекты.

Самым необычным украшением к 9 Мая в этом году стало пасхальное яйцо у «Каскада». Объект установили к Пасхе, но незадолго до Дня победы его преобразовали в необычную вазу с гвоздиками, обтянутую георгиевской лентой.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих, НГС 
Эскизы омск.рф


Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства