Город Омичи восстановили сквер, который облюбовали закладчики наркотиков

Омичи восстановили сквер, который облюбовали закладчики наркотиков

Совсем недавно это был замусоренный и заброшенный участок. Скоро здесь могут появиться урны и полицейские патрули

Десять жильцов домов на улице Лукашевича в Омске откопали пешеходные дорожки, побелили бордюры, восстановили клумбы и начали бороться с неупорядоченной парковкой автомобилей.

Как рассказал НГС.ОМСК один из жильцов Максим Фомичев, в восстановлении сквера рядом с домом № 21 на улице Лукашевича приняли участие около десяти жильцов. Мужчина сам купил мешки для мусора, шпатлёвку, грунтовку и инвентарь. Жильцы принесли цветы. Начиная с конца апреля они восстановили бетонные клумбы, убрали весь мусор, побелили бордюры, высадили лилейники. Пешеходные дорожки буквально пришлось выкапывать, потому что они были покрыты слоем земли в несколько десятков сантиметров. Лавочки восстановить не удалось, поскольку бетонные основания были разбиты. Работу Максим Фомичев и другие активные жильцы не останавливают, в планах у них - высаживать цветы и приводить сквер в порядок.

Таким сквер сфотографировали до уборки. Под кустами находили разбитые лобовые стёкла, приборные панели, бутылки

– Закладчики ходят внаглую и ищут свои наркотики. Плитку 40-летнюю, которая там положена, всю... из песка... не хватает слов. В прошлом году спонтанно решил – уберу в сквере. Пошёл и с удовольствием убирал. Потом люди подошли. Такой объём сделали, ну круто вообще, – поделился Максим Фомичев.

От плитки остались лишь куски

По его мнению, федеральные деньги на благоустройство нужно тратить не только на объекты в центре города, но и на скверы непосредственно в жилых массивах.

– Мэрия даже не знает, чем мы занимаемся. <...> У нас в городе горе, конечно, с деньгами. Я начал вникать в эти бюджеты... Я почитал по освещению, что они сначала выполняют судебные предписания, а на остальное денег нет, вот и всё. Мне уже 30 лет, мне уже семью надо иметь, но я хочу в благоустройстве жить, в порядке, в чистоте. Я очень хочу, чтобы на этот сквер вообще обратили внимание, – посетовал омич.

Эту дорогу буквально пришлось выкопать. От неё оставалась лишь узкая тропка в центре
Землю не убирали так давно, что на ней проросла трава

Максим Фомичев пояснил, что восстанавливать сквер решили ещё в прошлом году. Его очистили от сухостоя, старых кустарников. Также жильцы постригли кусты и выпололи сорняки. Среди активистов оказалась, например, женщина перенёсшая инсульт, которую поддержал маленький сын. Мужчина написал письмо в администрацию президента: нужно было помочь жильцам вывезти мусор, запретить водителям там парковаться, провести освещение и много другое. Из администрации президента под предлогом, что это не их обязанность, запрос перекинули в департамент городского хозяйства Омска. Из городского ведомства пришёл ответ, что с вывозом мусора помогут, но незаконной парковкой занимается ГИБДД, цветы перестали сажать, потому что их в сквере постоянно вытаптывают и воруют, а на всё остальное нет денег.

Потрескавшимся клумбам вновь придали прямоугольную форму 

Специалисты «Зеленстроя» в личной беседе с активистами пообещали помочь с установкой урн и поливкой цветов, а полиция - ввести патрули, чтобы отвадить из сквера закладчиков наркотиков.

Редакция НГС.ОМСК благодарит жильцов за инициативу и призывает мэрию помочь с ситуацией по незаконной парковке машин и благоустройством сквера.

НГС.ОМСК
Фото Максима Фомичева

У нас есть свой канал в Яндекс.Дзен, подписывайтесь и читайте самые интересные истории.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства