Город «Сказали, что она больна и её изолируют»: омичка отдала 150 тысяч после звонка из Москвы

«Сказали, что она больна и её изолируют»: омичка отдала 150 тысяч после звонка из Москвы

Пенсионерке сказали, что у неё опасная инфекционная болезнь

В Омске полиция ищет тех, кто обманул 74-летнюю женщину после поездки в Израиль.

Как пояснили НГС в пресс-службе УМВД по Омску, в отдел полиции обратилась 74-летняя жительница Советского округа. По её словам, с конца прошлого года до 8 марта она отдыхала у дочери в Израиле и проходила там обследование. Женщине сообщили, что она абсолютно здорова. После возвращения в Омск пенсионерка рассказала о том, что лечилась в Израиле, знакомым. 19 марта у неё зазвонил стационарный телефон. Неизвестная женщина представилась работником здравоохранения.

— Она сказала пожилой женщине, что у неё обнаружили опасную инфекцию (но не назвала, какую. — Прим.ред.) и ей нужно срочно пройти лечение в клинике Новосибирска. В случае отказа пенсионерку обещали изолировать от общества, так как болезнь очень опасна для окружающих, — пояснили в полиции.

В итоге под эмоциональным давлением пенсионерка продолжила разговор с незнакомкой по мобильному телефону и отправилась в ближайшее отделение Сбербанка. Звонившая женщина всё время контролировала действия омички и назвала счёт, на который нужно перевести 155 тысяч рублей для оплаты «лечения». После того, как деньги ушли, абонент перестала отвечать. На следующий день омичка отправилась в полицию. Оперативникам удалось установить, что пенсионерке звонили из Москвы.

В апреле в УМВД возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства