Город Когда не стоит откладывать визит к проктологу: советы практикующего врача

Когда не стоит откладывать визит к проктологу: советы практикующего врача

Об опасных симптомах и поведении пациентов, которое может привести к беде

Внушительный процент онкологических заболеваний — опухоли прямой кишки. Обнаруживать их на начальной стадии не всегда получается: люди с настораживающими симптомами часто откладывают визит к проктологу, опасаясь неприятных диагностических процедур. Об опасных тенденциях в поведении пациентов и о симптомах, на которые обязательно необходимо обращать внимание, рассказывает практикующий проктолог медицинского центра «Класс клиник» в Омске Владимир Владимирович Клюев.

Прочитать полную версию интервью можно здесь, а ниже — подборка самых интересных и важных тезисов от врача.

1. Минимум один раз в неделю в клинику обращается пациент, у которого выявляется образование, и его направляют к онкологу-проктологу. К сожалению, зачастую подозрения врачей подтверждаются.

2. Пациенты жалуются, что устали от геморроя, рассказывают о периодических выделениях крови на протяжение двух-трех лет, а других жалоб нет. Ни боли, ни зуда или жжения. Это грозный признак, который может указывать на развитие рака толстой кишки.

3. Причиной кровотечения может стать опухоль с распадом. Сначала выделение крови достаточно скудное, но на более поздних стадиях, когда опухоль поражает все слои стенки, оно становится обильным.

4. Сегодня очень распространен диагноз «синдром раздраженной кишки». Им можно объяснить практически любые симптомы, начиная от онкологических заболеваний и заканчивая паразитарными инвазиями. Появление любых симптомов (кровь, жжение) требует проведения обследования: аноскопии и ректороманоскопии, убежден Владимир Владимирович Клюев.

5. Жить с геморроем нельзя. Осложнения геморроя могут распространяться на соседние органы, которые при несвоевременном лечении грозят летальным исходом. Это и омертвение ущемленных геморроидальных вен, тромбоз геморроидальных узлов, проктит, ректальные свищи, парапроктит.

6. Своевременное посещение проктолога может помочь при раннем обнаружении опасных болезней. Игнорирование симптомов ведет к развитию состояний, угрожающих жизни. Даже незначительный дискомфорт в прямой кишке, и тем более — кровотечение при дефекации, должны стать поводом для немедленного обращения к проктологу. Лучше перестраховаться, но не допустить плачевных последствий.

Записаться на приём к Владимиру Клюеву в «Класс клиник» можно на сайте со скидкой 20 % или по телефону 8 (3812) 90-29-90.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства