Город В Омске выпала снежная крупа

В Омске выпала снежная крупа

Из-за смешанных осадков на улице одновременно и снег, и дождь

Стало известно, когда стоит ждать улучшения погоды в Омске.

Как рассказала НГС.ОМСК начальник объединённой метеостанции Омска Татьяна Бондарева, ночью 13 апреля в городе выпало 5 мм снега, за утро прибавилось ещё 2 мм. Метеорологи заметили осадки смешанного характера — снег, мокрый снег и снежную крупу. Последний вид осадков был замечен в центре города около 12:00 — снег сопровождался шорохом, похожим на звук падающих градин. Внешне осадки напоминали крупицы пенопласта.

Снег по структуре был похож на крупу

— Крупа образуется из-за разницы температур в разных слоях — сначала в виде дождя, потом летит и попадает в холодные слои, затем опять в тёплые, а когда ближе к земле летит, меньше в размерах становится, и тогда крупой выпадает. Это не град, поскольку он выпадает из облаков кучево-дождевых, а крупа — из обложных, — объяснила Татьяна Бондарева.

По данным начальника отдела метеопрогнозов Обь-Иртышского УГМС Елены Адаренко, снегопад пришёл в Омск с северо-запада континента. Вчера вечером снегопад прошёл в Казахстане.

— Эти осадки связаны с прохождением фронтальной зоны активной и северной периферии нового, образовавшегося циклона, который смещается с потоками на северо-восток. Уже во второй половине дня все эти явления начнут ослабевать. Снег надолго не задержится, он будет подтаивать — дневные температуры у нас слабо положительные. Наиболее интенсивные осадки сегодня уже закончатся, — констатировала Адаренко.

Кроме того, выяснилось, что по многолетним наблюдениям снег в Омске таял к 9 апреля. В этом году снежный покров сойдёт значительно позднее привычных сроков. По данным НГС.ОМСК, улучшения погоды не стоит ждать до 21 апреля — по предварительному прогнозу до этого времени будет прохладно, периодически будет идти снег.

Прогноз погоды в Омске на ближайшие три дня:

Пятница, 13 апреля: днём –1...–2 градуса. Местами снег, метель. Ветер северо-западный 14 м/с.

Суббота, 14 апреля: ночью –3…–1 градус, днём –1...+1 градус. Переменная облачность. Ветер северо-западный 4–11 м/с.

Воскресенье, 15 апреля: ночью –1…0 градусов, днём +2…+6 градусов. Облачно, пасмурная погода. Ветер юго-западный, с переходом на западный 4–15 м/с.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Алексеевой, Ивана Рейзвих
Видео НГС

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства