Город «В истории области такого не было»: экс-депутат горсовета рассказал, почему закрыли «Первомайский»

«В истории области такого не было»: экс-депутат горсовета рассказал, почему закрыли «Первомайский»

Кинотеатр работал в тестовом режиме всего два месяца

В Омске директор компании «Вентсервис», реконструировавшей здание кинотеатра «Первомайский», заявил, что мэрия задним числом отозвала разрешение на восстановление здания

Омский кинотеатр «Первомайский» закрыли по решению суда — директор компании «Вентсервис», которая реконструировала здание, заявил, что будет добиваться справедливости.

Как рассказал директор компании «Вентсервис» и бывший депутат горсовета Вячеслав Васильев, вчера, 11 апреля, судебные приставы опечатали кинотеатр «Первомайский» из-за того, что прокуратура Советского округа нашла нарушения в работе заведения.

— В суд Советского округа подали иск, в котором указано, что объект не введён в эксплуатацию, а также есть замечания по пожарной безопасности. Мы подготовили отзыв судебный, где прописали на каждый пункт с недочётом ответ с фотофиксацией. Ни один вопрос не остался открытым, кроме ввода здания в эксплуатацию — это единственный момент, в котором суд прав, — пояснил Вячеслав Васильев.

Но получить разрешение на официальное открытие кинотеатра, по словам директора компании, невозможно из-за того, что городской департамент имущества отозвал разрешение на реконструкцию. В распоряжении департамента говорится о том, что компания нарушила условия проекта.

— Мы провели техническую экспертизу и выяснили, что здание кинотеатра в его первоначальном состоянии восстанавливать невозможно, так как был нарушен фундамент и стены практически разрушились. Мы разработали проект, с которым можно было бы восстановить здание, согласовали его с администрацией города и получили согласие. 31 января этого года мы полностью закончили объект, получили разрешение от Госстройнадзора, от всех пожарных надзоров, на следующий день подали заявление на ввод здания в эксплуатацию. И тут выяснилось, что департамент имущества задним числом отменил разрешение на реконструкцию. В истории Омской области такого не было никогда, — рассказал Вячеслав Васильев.

Возле кинотеатра стоят машины судебных приставов

Сейчас компания подала иск в арбитражный суд, чтобы признать отмену разрешения на реконструкцию незаконной.

— Я уверен, что справедливость восторжествует. <...> У нас со всеми кинопрокатчиками заключены договоры, и у нас перед ними есть обязательства, что мы определённое количество билетов реализуем заранее. Кроме того, у нас есть серьёзные кредитные договоры, по которым нужно платить, также работники продолжат получать зарплату — они же не виноваты в том, что закрыли кинотеатр, — объяснил Вячеслав Васильев.

На сегодняшней встрече с журналистами мэр Омска Оксана Фадина заявила, что на этой неделе встретится с представителями прокуратуры и МЧС по поводу кинотеатра.

— Несколько лет назад было заключено концессионное соглашение, у которого есть определённые условия: параметры, срок, цена, качество товара. Объект в эксплуатацию не ввели, а сейчас исполнитель работ подал в суд, требуя получить разрешение. Проблема в том, что параметры не соответствуют концессионному соглашению. Отпугнёт ли эта ситуация инвесторов? Я считаю, что инвестор, который грамотно выстраивает финансовый менеджмент, изначально защищён от таких ситуаций, — сказала глава города.

Кинотеатр «Первомайский» после долгих лет простоя начал работать в тестовом режиме с конца января этого года. В 2006–2007 годах мэрия Омска заключила договоры с компанией «Хороший день!». За 5 лет она должна была реконструировать кинотеатры «Первомайский» и «Сатурн», но так этого и не сделала. Поэтому в конце 2013 года прошёл конкурс на заключение концессионного соглашения. Победителем стала компания «Вентсервис». Кинотеатр «Первомайский» проектировали сначала мастерская № 3 НПО «Мостовик», потом проектный центр «Архимед», а затем архитектор Виктория Чигарева. Площадь здания увеличилась с 1,6 тысячи до 8 тысяч квадратов.

НГС.ОМСК
Фото Виктора Старцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства