Город В кресле врача стоматологии из Казахстана до смерти двухлетнего омича уже погибла пациентка

В кресле врача стоматологии из Казахстана до смерти двухлетнего омича уже погибла пациентка

Кресло, в котором сидел двухлетний омич Семён Арзамасцев

Выяснилось, что клиника Караганды, в которую обратилась на лечение семья из Омской области, работала всего неделю после открытия.

Как сообщил казахстанский канал KTKnews, Семёна Арзамасцева, погибшего после анестезии в стоматологии, похоронили в Омске 25 февраля. Инцидент произошёл 22 февраля в Караганде в клинике Tiny Dent. Родители, — жители Омской области — привели сюда двухлетнего сына на лечение зубов. После того как врач ввёл обезболивающее, ребёнок начал задыхаться, появились проблемы с сердцебиением. Из-за остановки сердца произошёл отёк лёгких и мозга. Через 14 часов Семён умер в реанимации.

Родители мальчика рассказали в интервью местному телеканалу, что они военные, служат в Казахстане по контракту. Мать Семёна, Наталья Арзамасцева, объяснила, что в клинику они решили обратиться из-за кариеса восьми зубов у мальчика. Им обещали, что всё будет хорошо.

«Так как ребёнок очень маленький, сказали, что лечить будут под наркозом, но он очень лёгкий, безвредный. Врач реаниматолог-анестезиолог клиники Tiny Dent сказала, что никаких последствий нет. Сказала нам это прямо в глаза, когда мы у неё спросили. Я объяснила, что ребёнок аллергичный, но она не сделала пробу. После этого ребёнок уснул, он уже больше не проснулся», — сказала Наталья Арзамасцева.

Выяснилось, что в практике врача реаниматолога-анестезиолога это не первый случай. В 2016 году от подобного укола скончалась тринадцатилетняя жительница Казахстана. Экспертиза установила, что врач допустила передозировку. Дело о гибели девочки до сих пор расследуют.

Директор клиники Tiny Dent Виктория Мартынова

Директор клиники Tiny Dent Виктория Мартынова заявила, что не знала о таком прошлом своей сотрудницы. Стоматология проработала до инцидента всего неделю. Сейчас врач отстранён от работы.

«Это один из лучших специалистов нашего города. Она ранее работала в детской больнице. Стаж работы более 30 лет врачом-анестезиологом высшей категории. <...> Для трудоустройства нам достаточно было этих данных», — рассказала Виктория Мартынова.

Родители мальчика взяли отпуск на службе. До этого они написали заявление в полицию. Следственный комитет Караганды возбудил уголовное дело по статье 317 п. 3 УК Казахстана «Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником». Клиника продолжает работать, но использовать общий наркоз в ней врачам запретили. Вечером 26 февраля Следственный комитет Омской области возбудил уголовное дело по ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

НГС.ОМСК
Скрины и видео канала KTKnews на youtube.com

Следите за нашими новостями в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства