Перед парадом некоторые участники разминались
Поделиться
23 февраля на Соборной площади в Омске прошёл парад, на котором собрались курсанты, военные, представители власти и немногочисленные зрители — их ждали два оригинальных выступления.
Поделиться
За полчаса до начала парада на Соборной площади участники готовились к нему, разминаясь или внимательно проверяя все детали обмундирования.
На курсантах поправляли головные уборы, ремни и даже капюшоны. Не забывали оправиться и старшие по званию.
Поделиться
Поделиться
Заранее построившись, военные стали терпеливо дожидаться начала.
Поделиться
Некоторые из них переговаривались между собой...
...другие задумчиво смотрели вдаль. Даже если их родные пришли на парад, военные не могли с ними пообщаться или просто перекинуться взглядами, потому что стояли к ним спинами.
Зрителей на парад пришло мало, но среди них были дети. Всем им пришлось стоять за ограждением. Одна девочка забралась повыше и стала размахивать флагом.
Поделиться
Время старта подходило, и этот военный, вероятно, решил взглянуть на часы на телефоне.
Поделиться
Другому оставался последний штрих — надеть белые перчатки.
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Своей очереди ждали и музыканты, заботливо спрятавшие инструменты в чехлы.
Поделиться
Услышав команды, военные вытянулись. Чтобы отработать все движения, за два дня до праздника на площади провели репетицию.
Поделиться
Поделиться
Поделиться
За поздравительным обращением раздалось троекратное «Ура!», после которого участники парада прошли по Соборной площади торжественным маршем.
Поделиться
А затем они посоревновались в конкурсе строевой песни.
Поделиться
Уже к концу парада зрители увидели два оригинальных выступления. Первым показал своё мастерство военный из Монголии, который сейчас учится в омском танковом институте. Молодой человек появился на площади в одной форме — на нём не было зимней одежды. Он показал, насколько ловко умеет обращаться с оружием. «До поступления в институт проходил службу в президентском полку Республики Монголия», — рассказал о нём ведущий.
Но, пожалуй, самым ярким стал марш курсантов танкового института из Анголы.
Поделиться
Поделиться
Поделиться
После завершения основной части парада врио губернатора Омской области Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина наградили победителей смотра-конкурса.