
Среднерыночная стоимость Renault Magnum, как указано в решении, составляет 1,434 млн рублей
Поделиться
На трассе Тюмень – Омск при аварии смяло кабину грузовика Renault Magnum — его владелец получил 400 тысяч рублей, но посчитал эту сумму недостаточной и обратился в суд.
Как сообщается в решении Куйбышевского суда, ДТП произошло 19 декабря 2016 года. 41-летний водитель фуры Sсania ехал по трассе в сторону Тюмени. Рядом с селом Троицкое он потерял управление, выехал на встречную полосу и врезался в грузовик Renault Magnum с 34-летним водителем за рулём. В больницу с лёгкими травмами обратился только водитель Sсania, позже его признали виновным в ДТП. Грузовик Renault Magnum получил серьёзные повреждения.
Владелец Renault Magnum обратился в суд, поскольку страховая компания «Росгосстрах» выплатила ему только 400 тысяч рублей. При этом он оценил размер материального ущерба в 1,203 млн рублей за фуру и в 605 тысяч рублей за прицеп. В суде он потребовал у страховой компании возместить недостающие 1,408 млн рублей.
В свою очередь представитель «Росгосстраха» с иском не согласилась, указав, что с заявлением к ним владелец Renault Magnum не обращался. Суд это во внимание не принял и встал на сторону омича.
«Заявленный истцом размер страхового возмещения не превышает лимита ответственности страховой компании по договору добровольного страхования», — поясняется в решении суда.
Страховая компания должна выплатить 1,408 млн рублей материального ущерба, а также 20 тысяч рублей расходов на эксперта и