Город В детской поликлинике на левобережье, в которую ездила Собчак, начался ремонт за 5,5 миллиона

В детской поликлинике на левобережье, в которую ездила Собчак, начался ремонт за 5,5 миллиона

Ксения Собчак осматривает детскую поликлинику № 4

В омской детской поликлинике № 4 планируют отремонтировать цокольный этаж, стоматологический кабинет, заменить трубы и укрепить фундамент.

Как рассказал НГС.ОМСК главврач поликлиники Владимир Петраков, из регионального бюджета на ремонт выделили почти 5,5 миллиона. 491 тысячу рублей из них потратят на укрепление фундамента основной поликлиники на улице Мельничная. Вся остальная сумма уйдёт на ремонт филиала на улице 12 Декабря. Сейчас администрация медучреждения готовит документы, чтобы объявить аукцион к началу апреля.

«Где-то проект врачам не нравится, где-то пожарным, где-то Роспотребнадзору. Всё сейчас дорабатываем», — пояснил главврач.

Проект ремонта поликлиники на улице 12 Декабря подразумевает серьёзные изменения. Спустя много лет администрация хочет вновь использовать цокольный этаж. Поликлиника находится на первом этаже жилого дома. В 90-е годы цоколем пользовались медики — там хранили архивы и прочее. Во время перестройки жильцы дома отказались платить за обслуживание жилья, и подвал постепенно затопило сточными водами. Через некоторое время этаж забрала мэрия Омска, вычистила его и начала сдавать в аренду.

«Там были и кинозалы, и магазины. Один додумался, представляете, грибы там выращивать! Вешенки на продажу. А я думал, чего я как смывы (на бактерии, паразитов или плесень. — Прим. ред.) возьму, так они у меня в ноль или в минус "вылетают". Споры же везде проникают, — рассказал Владимир Петраков. — Цокольный этаж сейчас забрали через суд в оперативное управление — он наш. Мы переводим туда всю хозяйственную часть и вспомогательную службу: раздевалки, ординаторские, архивы и всё остальное. А весь лечебный процесс — расширяем. Большие кабинеты будут у врачей и всё остальное по стандартам».

Пяти миллионов на весь этаж не хватит, но на эти деньги там смонтируют часть вентиляции, все коммуникации, отремонтируют стоматологический и ещё несколько кабинетов. Областной минздрав уже закупил для поликлиники новую стоматологическую машину. Ранее в эту поликлинику приезжала кандидат в президенты Ксения Собчак, которая сделала выговор главврачу за отсутствие стоматологической машины, когда рабочие разобрали её для замены.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства