Город «За это время уже второй ребёнок родился»: дольщики получили квартиры в Чкаловском посёлке

«За это время уже второй ребёнок родился»: дольщики получили квартиры в Чкаловском посёлке

В квартирах дома сделали черновую отделку

В Омске ввели в эксплуатацию девятиэтажный дом на Космическом проспекте, 20/7, — дольщики рассказали, сколько лет ждали, когда получат жильё, и сколько им ещё нужно заплатить за него денег.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, компания «Оптимум-Строй» начала строительство дома в 2009 году. После её банкротства дом передали в собственность ЖСК «Наш дом». В 2015 году дом включили в список проблемных, и недавно Госстройнадзор выдал заключение о соответствии дома требованиям техрегламентов и проектной документации. Всего в строительство дома вложили деньги 170 пайщиков.

На собрании дольщики обсуждали, сколько им ещё придётся платить денег

Сегодня, 4 февраля, председатель ЖСК Александр Кауц вручил пришедшим дольщикам ключи и поздравил их, сказав, что теперь они полноценные собственники. По данным НГС.ОМСК, на мероприятие пришли десятки человек. По словам дольщиков, в квартирах строители сделали черновую отделку. Во время стройки многие из них жили на съёмных квартирах.

Омичи перерезали ленточку в честь того, что стали собственниками

«Дом с прошлого года подключен ко всем системам, мы по нормативам платим, хотя не заселены. <….> Город нам помог благоустроить [двор], область помогла подключаться бесплатно к воде, отоплению», — рассказала одна из дольщиц.

«У меня денег нет вообще. Не знаю, послезавтра на работу на чём поеду. В 2011 году купил, ещё три года на собрания ездили. Он (дом. — Прим. ред.) стоял два года без крыши, всё текло, здесь такие потопы были», — поделился дольщик Василий.

Некоторые дольщики пришли с детьми. Одна из них, Айгуль, пояснила НГС.ОМСК, что в 2011 году квартиру в этом доме покупал её отец.

«За это время уже второй [ребёнок] родился. Старшему пять лет», — улыбаясь, сказала девушка с девятимесячным сыном на руках. Теперь им предстоит делать в квартире ремонт.

Пенсионерка Инна Григорьевна тоже купила квартиру шесть лет назад, когда строили второй этаж дома.

«Очень много вкладывались [в строительство]. И вот сейчас сказали на собрании, [что] ещё надо будет собирать. Не рассчитались с подрядчиками за отделку в подъезде — 1 млн 700 тысяч [рублей] должны. 400 тысяч [рублей] за лифты должны, еще 100 тысяч [рублей] за антенну должны. Получается, ещё надо собрать два с лишним миллиона. Уже собирать устали. Куда делись наши деньги, которые мы внесли на строительство, я не знаю. Если бы не создали это ЖСК, вообще не знаю, что было бы.

Мы хотели её (квартиру. — Прим. ред.) внуку [подарить]. А внук за это время уехал и теперь сюда не хочет возвращаться», — призналась пенсионерка.

После собрания дольщики начали расходиться
НГС.ОМСК
Фото Анны Никифоровой

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках».
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства