Город Жильцы девятиэтажки на Лермонтова получили квитанции от фонда капремонта на 6000 рублей

Жильцы девятиэтажки на Лермонтова получили квитанции от фонда капремонта на 6000 рублей

Старшая по дому убеждена, что у людей не будут требовать указанные суммы, если они принесут квитанции

В Омске жильцам дома на улице Лермонтова выставили к оплате за капремонт большие суммы, а затем попросили их собрать и принести в фонд капремонта груду квитанций.

Квитанцию от регионального фонда капремонта опубликовал в группе «Я живу [В] Омске» в соцсети «ВКонтакте» жилец девятиэтажки на улице Лермонтова, 134«а» Дмитрий Лузянин. За январь 2018 года, как и обычно, ему начислили 300 рублей, но к оплате выставили 6603 рубля (сумма за 22 месяца), хотя, по словам омича, он исправно платил за капремонт. После получения квитанции Дмитрий позвонил в фонд, и ему сказали принести чеки с сентября 2014 года (40 месяцев), чтобы подтвердить, что он вносил деньги. Помимо поиска квитанций в свой единственный выходной омич планирует пойти в Сбербанк, запросить выписку обо всех операциях с 2014 года и потом собирать информацию о перечислениях.

«В эту ситуацию попали все жители дома, где в основном пенсионеры», — добавил мужчина. Его соседке, которая живёт в доме два года, тоже пришлось нести квитанции в фонд. Там ей зачли выплаты.

В квитанции Дмитрия в графе «Перерасчёт» указана сумма более 12 тысяч рублей

По словам старшей по дому Дарьи Болоховой, она тоже получила квитанцию на сумму более 6000 рублей, хотя деньги вносила. Женщина пояснила НГС.ОМСК, что в июне 2016 года (20 месяцев назад) дом перешёл на спецсчёт. После этого на деньги жильцов успели провести ремонт в подвале. Раньше старшая по дому сама печатала квитанции для жильцов, но с 1 января 2018 года она отказалась этим заниматься. Было решено, что теперь их будет печатать оператор регионального фонда капремонта, хотя жильцы по-прежнему будут переводить деньги на спецсчёт. Но им нужно принести в фонд на улицу Краснофлотская старые квитанции. Всего в доме 144 квартиры.

На вопрос, зачем фонду понадобилось подтверждение оплаты, старшая по дому сказала, что на спецсчёт не поступило много денег, и добавила: «Они (сотрудники фонда. — Прим. ред.) должны знать, кто и где оплачивал, у кого и где требовать наши деньги, если они не попали на наш счёт. Я не могу проверять, оплачивали люди или нет».

По словам Дмитрия Лузянина, в прошлом году ему тоже выставляли долг за несколько месяцев в 1200 рублей, но тогда он перевёл деньги не на спецсчёт, а на общий счет фонда капремонта. Через «Сбербанк Онлайн» он подтвердил оплату, и вопрос закрыли.

НГС.ОМСК запросил письменный комментарий по ситуации у Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Омской области.

Другой случай произошёл с жильцом дома на улице 2-я Челюскинцев, 7«а», который неправильно вписал показания счётчика и получил квитанцию за горячую воду на сумму около 60 тысяч рублей.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих (1), Дмитрия Лузянина (2)

Следите за нашими новостями в Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства