Город В праздники под окнами девятиэтажки на левом берегу начали строить спорткомплекс

В праздники под окнами девятиэтажки на левом берегу начали строить спорткомплекс

Раньше на этом месте была голубятня и парковка автомобилей. В паре метров — детская площадка

В Омске в январе жильцы дома на проспекте Комарова,27 услышали грохот – под окнами строители огородили площадку и начали забивать сваи.

Как рассказал НГС.ОМСК один из жильцов девятиэтажки на проспекте Комарова, 27, пожелавший остаться неназванным, шум он услышал рано утром 3 января.

«Дом затрясся, с потолка посыпалась штукатурка, оказалось это стройка под окнами – раньше там была голубятня, машины парковались, а теперь участок огородили забором», — пожаловался омич. Он добавил, что с 3 января строители работают каждый день, начиная примерно с 10:00.

Паспорт объекта появился на заборе в конце 2017 года

На строительном заборе, которым огорожена территория примерно в 8 метрах от окон жилого дома, сообщается, что здесь будет построен культурно-спортивный комплекс. Заказчиком выступила омская компания «Юпитер-Строй», а проектировщиком – фирма «Симплекс». На эскизе изображено трёхэтажное здание, выполненное в бордово-розовых и белых тонах. Впереди на фасаде здания практически во всю его высоту запланирован витраж, наверху — место для вывески. Окончание стройки намечено на декабрь 2018 года.

Оказалось, что жильцы дома давно выступают против строительства, некоторые уже собрали подписи, о чём 29 декабря 2017 года сообщил сайт БК55. Жильцы 23 квартир написали обращение к депутату Валерию Кокорину, 17 квартир ещё летом 2016 года обращались к директору департамента архитектуры и градостроительства. В мэрии жильцам ответили, что строительство ведётся без нарушений. Судя по паспорту строящегося объекта, разрешение было выдано 17 ноября 2017 года.

Здесь же паркуются машины — другого места просто нет

«Они (жильцы дома.- Прим.ред) всегда чем-то недовольны. Это не значит, что строители загадили площадку, убили там всё и теперь они против. Там действительно [будет спортивный объект]. Без комментариев. Посмотрите проект планировки, хотите ознакомиться – пожалуйста, разрешение на строительство есть», — заявил НГС.ОМСК по телефону директор компании-заказчика стройки Александр Хвостов. Он посоветовал обратиться за проектом строительства в администрацию Омска и отказался комментировать ситуацию, равно как и показывать проект стройки, заверив, что лично ему жалоб от жильцов не поступало.

НГС.ОМСК будет следить за развитием ситуации. Шесть лет назад аналогичным образом буквально в 500 метрах от этой стройки в районе остановки Дмитриева, на улице 70 лет Октября, 9, появилось двухэтажное здание. Долгое время на нём висела вывеска о том, что здесь планируется разместить спортивный объект. Строителям выдали разрешение на возведение спортивно-досугового комплекса. Но вскоре в помещении открылся «Fresh-рынок», а затем площадь занял магазин одежды «Заходи!». Затем здание арендовал сетевой магазин «Пятёрочка».

На стройке появились вагончики и первая техника
НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства