Город Адвокат рассказал, чем занимается в СИЗО бывший омский министр

Адвокат рассказал, чем занимается в СИЗО бывший омский министр

Вадим Меренков вновь появился на заседании в толстовке хоккейного клуба  «Авангард»

В суде начали рассматривать дело омского экс-министра Вадима Меренкова, по вине которого, как считают следователи, Омск и область потеряли более 200 миллионов

В Омске начали рассматривать дело бывшего чиновника мэрии и областного правительства, который сначала ударился в бега, но потом сам пришёл к следователям. Сейчас он сидит в СИЗО и читает книги.

Сегодня, 5 декабря, прошло первое заседание Центрального суда по делу омского экс-министра имущественных отношений Вадима Меренкова. Как сообщал НГС.ОМСК, по версии следователей, по вине Меренкова, занимавшего должность первого замдиректора департамента имущественных отношений мэрии, и директора департамента Юрия Гамбурга заинтересованные лица получили 27 земельных участков по заниженной цене.

Во время перерыва защитник Меренкова Андрей Мотовилов объяснил, что в камере следственного изолятора экс-чиновнику по состоянию здоровья положен постельный режим. В течение дня Меренков читает и готовится к предстоящим процессам. На вопрос о соседях по камере защитник экс-чиновника сказал, что у Вадима Меренкова со всеми хорошие отношения.

«Я вам так скажу: люди и здесь, и там все одинаковые», — пояснил Андрей Мотовилов.

Также он прокомментировал новый образ Меренкова, который побрился налысо, следуя моде. «Не всем же как Ленин ходить», — добавил Мотовилов.

На заседании обвинитель начал зачитывать материалы дела. Прокурор уголовно-судебного управления областной прокуратуры Антон Рябуха пояснил, что бюджету Омска и области был причинен ущерб на сумму более 200 млн рублей. В отношении Меренкова возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Как сообщалось ранее, в марте 2014 года вместо явки к следователю Меренков отправился на лечение в Москву, после чего ушёл из больницы и скрылся. Его объявили в розыск. Но 29 сентября 2016 года беглый чиновник сам пришел к следователям. Он отказался пояснять, где скрывался, вину в предъявленном обвинении Меренков не признал.

НГС.ОМСК
Фото Александра Зубова

Следите за нашими новостями в группе «ВКонтакте»
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства