Город Глава дептранспорта заявил, что с 2018 года в автобусах в Омске начнут принимать банковские карты

Глава дептранспорта заявил, что с 2018 года в автобусах в Омске начнут принимать банковские карты

Депутаты заявили, что кондукторам вообще не стоит работать с наличными деньгами

Департамент транспорта Омска планирует ввести безналичный расчёт в автобусах в январе или феврале следующего года.

Об этом Алексей Мартыненко заявил на комитете горсовета сегодня, 29 ноября. Оплачивать проезд можно будет банковской картой «Мир». Депутаты горсовета в целом одобрили это решение и предложили перевести весь муниципальный транспорт на безналичную оплату, чтобы исключить любую возможность махинаций с наличными деньгами и их учётом.

По словам руководителя предприятия «Пассажирсервис» Натальи Сергиной, сейчас сотрудники её ведомства работают над проектом безналичной оплаты, но говорить о том, что их безналичную оплату внедрят уже в январе, по её словам, слишком рано.

«Надо принять сначала ряд решений. Вопрос непростой, либо заменить всем кондукторам терминалы, либо лицензировать существующие. <…> В январе однозначно не получится», — рассказала Наталья Сергина и призналась, что вопрос может упираться в деньги. Она также добавила, что когда вопрос с картами «Мир» будет решён, то внедрить оплату картами Visa и MasterСard можно будет почти сразу же.

Как ранее писал НГС.ОМСК, МП «Пасссажирсервис» в 2017 году внедрил 21 тысячу новых карт «Омка» с расширенными возможностями, в том числе с фиксацией времени поездки. Это позволило сделать повременный проездной. Одна поездка по нему будет стоить 21 рубль, а если сделать пересадку в течение получаса, то вторая поездка обойдется в 1 рубль.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Читайте наши новости и делитесь ими с друзьями в «Одноклассниках».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства