Город В Омской области объявили об окончании карантина из-за африканской чумы свиней

В Омской области объявили об окончании карантина из-за африканской чумы свиней

Карантин в Омской области начали вводить полгода назад. Фото из архива МЧС РФ

В управлении ветеринарии заявили о снятии ограничений в Москаленском районе Омской области — это был последний очаг АЧС.

Об этом сообщается на сайте пресс-службы областного правительства. Так, карантин снят с 10 ноября после того, как были ликвидированы очаги инфекции африканской чумы свиней (АЧС) в деревне Миролюбовка Москаленского муниципального района. При этом ведомство пока не сообщает о полном снятии карантина с территории Омской области — ограничения снимаются с некоторых районов области. Как заявил ТАСС, начальник Главного управления ветеринарии региона Владимир Плащенко, очаг АЧС в Москаленском районе, зарегистрированный 10 октября, был последним на территории региона. Несмотря на отмену карантина, ветеринары продолжают отслеживать падёж свиней.

«Материал регулярно поступает в лабораторию, проводятся исследования», — цитирует издание начальника управления ветеринарии.

Также до 10 мая 2018 года на территориях, где была АЧС, а также в зонах, расположенных рядом, запрещены вывоз свиней, продуктов после убоя свиней, продажа и закуп свиней у населения.

Ранее НГС.ОМСК сообщал, что в Омской области 14 июля ввели режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней. Первый очаг заражения нашли возле деревни Верблюжье. 23 августа пресс-служба областного минсельхоза сообщила о двух новых очагах заражения — в Исилькульском и Тюкалинском районах. Постепенно чума распространилась ещё на несколько районов области. Подробнее о том, что такое АЧС и чем опасен вирус, можно узнать из карточек НГС.ОМСК.

НГС.ОМСК
Фото 13.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства