Город В омском воздухе обнаружили превышение токсичного газа

В омском воздухе обнаружили превышение токсичного газа

В начале октября в Советском округе оказалась превышена концентрация сероводорода

В Советском округе Омска специалисты зафиксировали выбросы газа, который в больших концентрациях вызывает отёк лёгких.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и экологии, 16 октября оказалась превышена предельно допустимая концентрация диоксида азота. Это обнаружили на стационарном посту наблюдения за состоянием воздуха на улице Заозёрная.

«Министерство устанавливает список предприятий, располагающихся в Советском административном округе, <…> в выбросах которых нормируется диоксид азота», — пояснили в пресс-службе. На этих предприятиях минприроды собирается провести проверку.

Справка: Диоксид азота — газ красно-бурого цвета, который используется для получения серной и азотной кислот, в производстве некоторых видов ракетного топлива. Оксид азота токсичен, в маленьких концентрациях он раздражает дыхательные пути, в больших концентрациях вызывает отёк лёгких. (susceptibility.ru)

[Обновлено] 19 октября в минприроды уточнили, что оксид азота мог содержаться в выхлопных газах автомобилей. «Оксид азота содержится не только в выбросах промышленных предприятий, но и в выхлопных газах автотранспорта. По данным гидромета? в это время был штиль. Пост №26 находится на пересечении улиц Менделеева и Заозерная. Это говорит о том, что выхлопные газы автотранспорта также могли привести к превышению ПДК», — отметила начальник управления экологической безопасности минприроды Любовь Иншиязова и добавила, что человек может ощущать запах вещества даже при его небольшой концентрации.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства