Город фоторепортаж «Раньше одежда несла глубокую смысловую нагрузку»: омичка занялась шитьём русских рубах и платьев

«Раньше одежда несла глубокую смысловую нагрузку»: омичка занялась шитьём русских рубах и платьев

По специальности Ольга модельер-конструктор

Жительница Омска собралась популяризировать русский стиль в одежде — в её мастерской шьют традиционные платья и рубахи, которые часто покупают в качестве сувенира за границу

С 18 по 20 октября в Омске будет проходить международный форум социальных предпринимателей «ИННОСИБ-2017», где представят лучшие проекты. НГС.ОМСК поговорил с победительницей в номинации «Народное признание», владелицей мастерской русской одежды «Дива» Ольгой Мё — за неё на сайте центра инноваций социальной сферы проголосовали 1459 человек.

В 2012 году руководитель студии компьютерной вышивки «МулинЕ» Ольга Мё побывала на «Солнцестоянии» в Окунево и заинтересовалась русской культурой. Сначала одежду шили на дому, а в 2017 году Ольга после окончания бизнес-школы социального предпринимательства открыла мастерскую русской одежды «Дива».

Очелье — головной убор, который служит для закрепления волос

В ассортименте мастерской есть традиционные и мужские рубахи в городском стиле, штаны, женские традиционные платья и платья в этностиле, сарафаны, блузки, юбки.

Вышивальная машина

Одежда, которую шьют из хлопка, льна и шерсти, продаётся по цене от двух до восьми тысяч рублей — цена зависит от сложности работы и вышивки.

«Раньше одежда несла глубокую смысловую нагрузку. Глядя на орнамент, можно было очень многое сказать о человеке. Одна из наших главных задач — это возрождение традиций народа через популяризацию русского стиля в одежде», — рассказала Ольга. По её словам, одежду в традиционном стиле часто покупают для различных фестивалей, а также в качестве сувенира за границу.

Мужская рубаха
Сумочки с орнаментом

«Мы ориентируемся на более традиционный вариант одежды с обережными узорами. Сейчас мы разрабатываем линейку современной одежды с элементами русских узоров и традиционного кроя — то, что можно носить в городе», — рассказала омичка.

Ольга разрабатывает дизайн и подбирает ткани для одежды
Ещё не готовое свадебное платье

Также мастерицы работают над свадебной коллекцией. «Сейчас много людей стали интересоваться и проводить свадьбы в русском стиле. Отличительная особенность [свадебной коллекции] — наличие традиционного оберегового орнамента, в котором заключены символы плодородия, соединения двух родов, двух семей, мужского и женского», — пояснила владелица мастерской.

Рабочее место мастерицы

Ранее НГС.ОМСК писал о выставке «Омская марка», где представляли пальто из войлока, сделанное по новой технологии.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства