Город Омич поймал в Иртыше миногу без плавников и челюстей

Омич поймал в Иртыше миногу без плавников и челюстей

Миног не часто встречают в Иртыше, но и редкими их назвать нельзя

В омском речном порту вчера, 12 октября, мужчина палкой выловил из Иртыша сибирскую миногу.

Фотографии необычного животного выложил в группе «Рыбалка в Омске и Омской области» Александр Бородин. На снимке видно 20-сантиметровое водоплавающее животное с необычной формой жабр, без плавников и челюстей — круглым ртом. Сам автор предположил, что это речная минога.

Как рассказал ихтиолог Константин Перминов, омич выловил из Иртыша сибирскую миногу. Животное входит в отдельный класс и поэтому рыбой не является. У него нет ярко выраженных плавников, и в воде минога передвигается подобно змее — извиваясь. Также у неё нет челюстей — зубы расположены по кругу на предротовой «воронке».

«Питается она всем, что найдёт: личинками, мальками. Недавно численность в Иртыше сильно снизилась. Она встречалась редко. Сейчас она снова растёт», — рассказал Константин Перминов. Сибирская минога не является паразитом, в отличие от многих других своих сородичей и не приносит никакого вреда человеку. Её можно есть, хотя особой ценности в рыбном промысле она не несёт. Отдельные особи в редких случаях могут достигать от 40 до 100 сантиметров.

НГС.ОМСК
Фото Александра Бородина на vk.com/omsk.street.fishing

Читайте наши новости на Facebook.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства