Город Омский таксист оставил себе забытый в салоне MacBook и попал под уголовное дело

Омский таксист оставил себе забытый в салоне MacBook и попал под уголовное дело

Водитель такси попросил знакомого взломать пароли

Омичка забыла в такси ноутбук за 100 тысяч рублей — таксист сказал ей, что не нашёл сумку в салоне, а сам отвёз MacBook знакомому.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Омской области, 30 сентября в полицию обратилась 30-летняя омичка. Как стало известно НГС.ОМСК, в этот день женщина вызвала такси с помощью приложения Uber на улицу Гагарина. Она везла с собой ноутбук Apple MacBook, который купила в Санкт-Петербурге несколькими днями ранее за 100 тысяч рублей.

«Уже зайдя домой, она заметила, что забрала из автомобиля все, кроме компьютера», — сообщили в пресс-службе. Омичка позвонила водителю такси и сказала, что забыла ноутбук, но мужчина пояснил, что сумку в салоне не нашел.

Сотрудники полиции выяснили, что водителем такси был 36-летний житель Советского округа. По версии следствия, заметив оставленный ноутбук, мужчина отвёз его знакомому, чтобы тот взломал установленные пароли. Но система безопасности оказалась слишком сложной — воспользоваться ноутбуком таксист так и не смог.

Полицейские вернули женщине похищенную вещь, в отношении водителя такси заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), ему грозит до пяти лет тюрьмы. НГС.ОМСК обратился с письменным запросом в компанию Uber, чтобы получить комментарий её представителей.

[Обновлено] НГС.ОМСК получил официальный комментарий от директора по коммуникациям Uber в России и СНГ Ирины Гущиной: «Мы готовы оказать все необходимое содействие правоохранительным органам в расследовании при запросе с их стороны. Важно отметить, что водители, подключенные к платформе Uber, не являются нашими сотрудниками. В России Uber сотрудничает только с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые должны соблюдать законодательство РФ и строго придерживаться правил сотрудничества. В случае грубых нарушений мы отключаем водителей от платформы».

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Читайте наши новости на Facebook.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства