Город Московские аналитики нашли самую кривую улицу Омска

Московские аналитики нашли самую кривую улицу Омска

В Омске много названий улиц, связанных со сторонами света, — 24-я Северная одна из таких

На карте Омска нашли улицы с уникальными названиями — Желтоплясова и Материальные переулки, а по количеству природных и советских названий он лидировал среди других городов страны.

Для исследования «Улицы России» сотрудники «Яндекса» использовали свой сервис и изучили названия и форму 560 тысяч улиц в 43 тысячах населённых пунктов. В Омске оказалось 1704 улицы. Среди 15 городов-миллионников Омск находится на пятом месте по количеству жителей на одну улицу (около 600 человек). По длине улиц Омск занимает седьмое место — в среднем 805 метров.

В исследовании указаны улицы-рекордсмены города. Самая длинная улица Омска — Красноярский тракт (12 км), а самая короткая — переулок Поворотникова (40 м). Для сравнения, самой длинной улицей в России по результатам исследования стала улица Восточный Обход в Перми (22,6 км), а самой короткой — переулок Титова в Ростове-на-Дону (30 м).

Самая кривая омская улица находится в районе Завертяева

Самой кривой улицей Омска аналитики «Яндекса» назвали улицу Комнатова. При этом кривых улиц в городе насчитывается очень мало — среди городов-миллионников их меньше только у Санкт-Петербурга. В России самой кривой улицей стала Кольцевая улица в городе Морозовск Ростовской области, а самая извилистая — Английская аллея в Павловске: у неё больше всего изгибов.

По данным исследования, каждая третья улица в Омске имеет уникальное название, например, улица Желтоплясова или Материальные переулки. Всего таких уникальных улиц в Омске оказалось 521. Кроме того, названия омских улиц чаще, чем в других городах, связаны с Советским Союзом или с профессиями (улица Краснофлотская, бульвар Космонавтов). Выделяется Омск и названиями, связанными со сторонами света — таких более 4%, одних только Северных улиц насчитывается 36. Также в городе много названий, имеющих отношение к природе, — здесь Омск делит первенство с Красноярском.

В исследовании говорится и о том, что чаще всего российские улицы называют в честь людей — больше всего улиц названо в честь Ленина, за ним идут улицы Гагарина и Кирова. Вторая по популярности тема — места, здесь лидируют улицы Московская, Ленинградская и Киевская.

Ранее НГС.ОМСК рассказывал о том, как выглядит улица Омская в других городах России.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих (1), скрины yandex.ru/maps (2), yandex.ru (3)

Читайте наши новости в группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства