Город На канале «Россия» показали документальный фильм о захвате детского садика в Омске

На канале «Россия» показали документальный фильм о захвате детского садика в Омске

Специально для фильма отдельно была снята реконструкция штурма садика

Замдиректора ГТРК «Иртыш» снял фильм о захвате заложников в детском садике Омска в 1993 году — в документальной ленте есть кадры с экс-губернатором Леонидом Полежаевым.

Сегодня, 28 сентября, на телеканале «Россия» состоится премьера фильма «Шесть часов страха», основанного на реальных событиях, которые произошли 28 сентября 1993 года в Омске. В детский сад № 285 в Первомайском районе проник террорист и, угрожая взорвать бомбу, взял в заложники четверых детей и двух сотрудниц — заведующую Татьяну Охотникову и воспитателя Татьяну Щукину.

«Идею [фильма] подсказал хороший товарищ, Денис Кондрахин, сотрудник пресс-службы УФСБ. Сидели с ним, обсуждали совместные дела, он рассказал, что была такая история и про неё можно снять фильм, потому что мало об этом говорилось», — рассказал один из авторов фильма, замдиректора ГТРК «Иртыш» Андрей Копейкин. По его словам, работа над проектом шла два месяца, за это время авторы нашли многих участников этого происшествия, записали интервью.

Кадры с реконструкции штурма

«Поняли, что не хватает реконструкции того, что происходило в садике — очень много оперативных материалов сохранилось из штаба, а про штурм — ничего. Поэтому по воспоминаниям очевидцев в начале сентября сделали реконструкцию — нашли похожий детский сад, потому что в том, где всё это происходило, сейчас здание казначейства», — пояснил Копейкин.

Фильм «Шесть часов страха» показали 28 сентября, на телеканале «Россия 24» в 20:00 и 22:00. Также фильм можно увидеть в утреннем эфире телеканала «Россия 1» в 9:00 в субботу, 30 сентября. Кроме того, завтра, 29 сентября, фильм появится на сайте «Вести-Омск».

НГС.ОМСК
Фото и видео предоставлены Андреем Копейкиным

Следить за нашими новостями вы можете в группе в «Одноклассниках» и на канале Telegram.
Написать в редакцию НГС.ОМСК по номеру Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства