Город Общественники заметили, что озёра в промзоне Омска меняли цвет в течение нескольких лет (обновлено)

Общественники заметили, что озёра в промзоне Омска меняли цвет в течение нескольких лет (обновлено)

Так выглядели 2 странных озера весной 2017 года — кадр сделан с помощью аэросъёмки

Жители Омска посмотрели фотографии из космоса и увидели, что озёра неподалёку от улицы Комбинатская в последние пять лет меняли свой цвет — в Росприроднадзоре утверждали, что с 2012 года водоёмы не использовали для вывоза отходов.

Блогер под ником Орис Брут, который ранее прошёлся по берегу и показал покрытые вязким слоем неизвестного вещества озёра в промзоне, заявил, что с 2012 по 2017 годы, судя по фотографиям из космоса, они меняли свой цвет. «Озёра могли в течении месяца из красных превращается в зеленые и наоборот», — пояснил он. По версии блогера, озёра могли менять свой цвет из-за «вмешательства извне».

Озёра в 2012 году

«Я уже писал ранее, что эта территория числится как склад ТБО. И эта формулировка применена к этим отстойникам неспроста. Дело в том, что все эти сооружения находятся на территории города. Это муниципальная земля. А законодательство Российской Федерации строго запрещает рекультивировать (то есть тупо перекапывать) подобные отстойники на территории города», — продолжил омич.

Озёра в 2015 году

На изменения цвета искусственных водоёмов обратил внимание общественник Игорь Фёдоров, который опубликовал в своём блоге фотографии со спутника и сравнил их между собой.

Как ранее рассказывал начальник отдела экологического надзора областного Росприроднадзора Сергей Тектов, на озёрах находился полигон промышленных отходов «Омского каучука» — туда с 1972 года вывозили жидкие отходы. По словам Тектова, водоёмы состояли из воды (94%), хлорида алюминия (4,5%) и бензола (1,5%).

«[Как пахнет] бензол, вы знаете. Запах непосредственно возле [озёр] ощущается, но загрязнение воздуха исключено. Сейчас туда никто ничего не возит. С 2012 года этот полигон закрыт», — пояснял Сергей Тектов. Также он заявлял, что разрабатывается проект рекультивации. В свою очередь блогер утверждает, что рекультивировать эту территорию по закону нельзя, поскольку она является складом ТБО — отходы, по его словам, обязаны вывезти.

[Обновлено] В доказательство своей гипотезы блогер Орис Брут 24 сентября опубликовал видео — он снял озёра с высоты.

НГС.ОМСК
Фото Савелия Власова на vk.com/omsk_live
Скринs earth.google.com

Видео канала Орис Брут на youtube.com

Следить за нашими новостями вы можете в группе «ВКонтакте» и на канале Telegram.
Написать в редакцию НГС.ОМСК по номеру Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства