Город «В Чечне было полегче»: 51-летняя ветеран войны показала, как живёт в Омске в рассыпающемся доме

«В Чечне было полегче»: 51-летняя ветеран войны показала, как живёт в Омске в рассыпающемся доме

Снаружи дом выглядит так, как будто войну прошла не его жительница, а он сам — фасадная штукатурка давно осыпалась, кирпичи размыло водой

Корреспондент НГС.ОМСК побывал в доме в районе 3-го разъезда, где 21 сентября в одной из квартир обрушилась часть потолка.

Вчера, 21 сентября, у жильцов дома, построенного 60 лет назад, появилась дыра в потолке. Части штукатурки рухнули рядом с годовалым ребёнком. После обрушения жительница квартиры вызвала экстренные службы и написала в редакцию НГС.ОМСК. «Отделались испугом малыша и корвалолом», — призналась жительница рушащегося дома.

Никому не нужный дом


Жительница квартиры Татьяна Снытко

Хозяйка квартиры на втором этаже — 51-летняя ветеран первой чеченской войны Татьяна Снытко. О себе она рассказала, что служила фельдшером в одном из батальонов. В 2003 году приехала в Омск с тремя детьми и сразу встала в очередь на квартиру. Временно ей по договору социального найма предоставили жильё в доме на 27-й линии, 18 — старенькую квартиру, в которой до этого жили, по словам Татьяны, маргиналы. Теперь она как может шаманит своё «временное» жильё, ставшее постоянным. В «двушке» она живёт вместе с двумя внуками, пока её дочь работает в Москве. Татьяна работает водителем такси «Лидер» на арендованной машине.

Питомец Татьяны, кажется, тоже не слишком доволен положением дел

«Я заехала — здесь был ужас. Даже стёкол в окнах не было», — рассказала Татьяна Снытко. Она сделала небольшой ремонт. Теперь в квартире можно ходить, сняв обувь. Горячей воды в двухэтажке не было никогда, поэтому в ванной висит водонагреватель.

Из-за протекающей кровли дом разъедает плесень. Она везде — в ванной, на кухне, на лестничной площадке

Несмотря на все вложенные в ремонт силы, дом начал прогнивать. Одна из причин — прохудившаяся крыша. Управляющие компании, — сначала «Жилищник-7», а потом «Альтернатива», — отказались от этого дома, построенного, по словам Снытко, в 1957 году. Один из собственников квартиры, который по совместительству является управдомом, судится с управляющими компаниями.

Жёлтые разводы, трещины и плесень на лестничной площадке. На стенах есть следы от ботинок: на чердак можно попасть только через люк, у которого нет лестницы

Аварийным здание не признают, а очередь на переселение в квартиру тянется уже 10 лет. Все эти годы ожидания женщина числится двухтысячной в списке таких же, как она, очередников.

«В Чечне хоть было ощущение, что я под защитой»


Месяц назад в стене на кухне появилась трещина от пола до потолка

Вчера, 21 сентября, знакомые Татьяны Снытко попросили присмотреть за детьми — годовалой девочкой и семилетним мальчиком. Мальчик был на улице вместе с её четырёхлетними внуками, а в этот момент в комнате, где играла годовалая девочка, с потолка упал огромный пласт штукатурки весом в несколько килограммов. Ребёнок перепугался.

«Прямо вокруг неё рухнуло. Мы сразу бросились, осмотрели ребёнка — с ней было всё в порядке. Страшно перепугалась. У неё случился нервный срыв», — рассказала хозяйка квартиры. По счастливой случайности девочка не пострадала, но ребёнка решили показать врачам.

В потолке образовалась дыра диаметром более метра. Прямо под ней на полу сидел ребёнок. Через щели между досок можно разглядеть чердак

Татьяна говорит, что в её квартире это не первый случай обрушения. Месяц назад потолок обрушился над раковиной на кухне: по стечению обстоятельств в тот момент 4-летний внук Татьяны мыл кружку. Он успел отскочить в сторону.

Омичка признаётся: теперь абсолютно непонятно, где потолок может обвалиться в следующий раз. «В Чечне было полегче, там хоть было ощущение, что я под защитой», — посетовала Татьяна Снытко. Вопросы у неё вызывает конструкция дома — потолочные перекрытия не доходят до несущих стен, в кирпичной кладке периодически появляются трещины, в детской комнате в полу есть дыра, ведущая со второго этажа в подвал.

Посмотрели и уехали


Обвалившийся потолок на кухне. Через дыру можно увидеть, что перекрытия не доходят до стены сантиметров на 20 и держатся на честном слове

Вчера в квартиру Татьяны приехали сотрудники администрации округа. Они посмотрели на повреждения дома и уехали. Сказали лишь, что перезвонят 22 сентября утром. «Вот уже полдень, звонка пока не было», — пожала плечами Татьяна Снытко.

Перезвонили омичке лишь из областного МЧС: уточнили, нужна ли их помощь. Потом в квартиру приехали сотрудники опергруппы МЧС. Забравшись на стремянку, спасатели помогли женщине оторвать от потолка части штукатурки, которые держались лишь на электропроводке.

Пакеты с обвалившейся штукатуркой

Через щели между досок можно увидеть чердачные перекрытия. Если потолок и раньше протекал, то теперь во время дождя здесь придётся спасаться зонтом.

В пресс-службе администрации ЦАО подтвердили, что вчера к омичке на 27-ю линию приезжала комиссия. Повреждения в квартире признали не аварийными. Женщине посоветовали починить дыру в потолке самостоятельно. «При сложной ситуации она может обратиться за материальной помощью в администрацию», — добавили в ведомстве.

Пластиковые окна, трещины в стенах и прохудившаяся крыша: от здания отказались уже две управляющие компании
НГС.ОМСК
Фото и видео Олега Малиновского

Следить за нашими новостями вы можете в группе «ВКонтакте» и на канале Telegram.
Написать в редакцию НГС.ОМСК по номеру Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства