Город Навальный в Омске: онлайн-репортаж с митинга оппозиционера

Навальный в Омске: онлайн-репортаж с митинга оппозиционера

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В Омске 17 сентября Алексей Навальный решил рассказать о своих притязаниях на пост президента России и о том, как победить коррупцию.

Алексей Навальный приехал в Омск, чтобы рассказать о своей предвыборной кампании. Ранее он записал видеоролик с обращением к омичам, в котором заявил, что ответит на все вопросы. В июне оппозиционер уже планировал посетить Омск и побывать на открытии регионального штаба. По данным Интерфакса, Навального задержали 12 июня из-за несогласованной с мэрией Москвы акции. Арест на 30 суток помешал оппозиционеру приехать в Омск летом 2017 года. До этого в городе состоялись два митинга против коррупции. В марте 2017 года на площади у музыкального театра собралось около тысячи омичей, а 12 июня на Набережной Тухачевского около двух часов митинговало более полутора тысяч человек.

Сегодня, 17 сентября, оппозиционер собрал омичей на площади у СКК имени Блинова.

До приезда в своём профиле в Instagram он опубликовал фото с шестью единомышленниками на перроне ж/д вокзала — Алексей Навальный прибыл в Омск на поезде. «А в Сибири-то тепло! Всем привет из Омской области», — написал он.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Как передает с места событий корреспондент НГС.ОМСК, за 40 минут до начала митинга у площади рядом с СКК им Блинова образовалась очередь — площадь оцепили и установили арки с металлоискателями. Рядом дежурит полицейский. Чтобы пройти на митинг, омичи стоят в очереди. Плошадка у СКК огорожена, внутри находится сцена с надписью «Навальный 2018». В очереди стоят около 300 человек, все ждут, когда их пропустят внутрь. На сцене установлена белая трибуна, вокруг которой ходят волонтёры.

На площади перед спорткомплексом играет электронная музыка в стиле техно. Собралось много людей, большинство из них — молодежь, школьники, студенты. На сцене в этот момент идёт построение волонтёров.

Пять минут назад на площадь начали запускать людей. Каждого полицейские просят открыть сумку и смотрят, что лежит внутри. На входе желающим раздают флажки с триколором России, а одному из детей на месте нарисовали флаг страны на щеке.

Участники митинга медленно проходят к сцене — за забором еще намного больше народа, чем внутри оцепления.

Как оказалось, сцена, где будет выступать оппозиционер, огорожена металлическим забором. Сейчас те, кто прошёл через рамки — металлоискатели, толпятся у забора. По оценкам НГС.ОМСК, на площади собралось не менее тысячи омичей.

Волонтёр охраняет сцену

Несмотря на то, что митинг назначен на 18:00, мероприятие так и не началось. Омичи продолжают прибывать. На площади очень громко играет клубная музыка. Среди зрителей есть и пенсионеры, которые качают головами в такт музыкальному сопровождению.

Толпа загудела — «Идёт!». Участники митинга машут флажками, пока на сцену поднимается Навальный.

По-видимому, это была репетиция — поздоровавшись с людьми у забора за руки, Навальный исчез за сценой, на которую поднялся глава его штаба Леонид Волков и сфотографировал толпу смартфоном. Все начали скандировать «Навальный!», но быстро прекратили.

Наконец Леонид Волков со сцены попросил омичей подождать ещё 10 минут, так как не все успели войти за рамку. Сторонники Навального сказали, что сейчас на площади собралось уже несколько тысяч человек.

Леонид Волков
Фото Стаса Макеева

Происходящее напоминает игру. Алексей Навальный снова вышел к людям, пожал руки и снова ушёл.

Сейчас за трибуной выступает координатор штаба в Омске Ольга Картавцева. Она рассказала о страхах. «Самое страшное, что я боюсь выйти в центр родного города и выступить», — призналась она. По предварительным данным, на площади собрались около 4 тысяч омичей, и желающие продолжают прибывать. Алексей Навальный стоит за сценой.

Ольга Картавцева
Алексей Навальный слева от сцены

И наконец-то на сцену позвали Алексея Навального. Он появился, как рок-звезда, под аплодисменты публики и пошутил, глядя в толпу: «Опять никто не пришёл». Он признался, что в Омске впервые.

Алексей Навальный рассказывает две личные истории про Омск — когда его посадили на 15 суток и везли в автозаке, он успел в «Твиттере» увидеть, что митинг в Омске против коррупции состоялся. Он ещё раз пошутил, что если у нас есть пословица «Не пытайтесь покинуть Омск», он напротив, пытался попасть в Омск.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства