Город 19-летняя омская певица рассказала, как попала в оперный театр Монако

19-летняя омская певица рассказала, как попала в оперный театр Монако

Омичка в деревне Эмира Кустурицы Дрвенград, или Кустендорф, Мечавник, построенной режиссёром для съёмок фильма «Жизнь как чудо» на склоне Мокра-Гора в Сербии

Вокалистка отправилась на трёхнедельную стажировку из Омска в Монако — в финале она выступит на сцене оперного театра Монте-Карло.

Как рассказала НГС.ОМСК 19-летняя Мария Лупарева, студентка четвёртого курса музыкального училища имени Шебалина, 3 сентября она и ещё девять участников «Академии молодых оперных исполнителей из России в опере Монте-Карло» прилетели в Монако. Это совместный проект оперного театра и российской стороны, действующий с 2015 года. О нём девушке рассказали знакомые, тоже связанные с музыкальной сферой, и поначалу омичка сомневалась, что сможет стать участницей.

«На конкурс нужно было отправить видеозапись исполнения произведения французского или итальянского композитора. Не знала, что возьмут, потому что в условиях конкурса было сказано, что можно участвовать студентам высших учебных заведений, а через месяц получила письмо, что прошла. <…> Сначала как-то спокойно отреагировала, а когда стала рассказывать преподавателю, маме, папе, поняла, насколько это круто», — поделилась омичка.

Мария с другими участниками проекта в Монте-Карло. «Такая стажировка — это большой опыт», — уверена она

По её словам, другие исполнители в основном прилетели из Москвы и Петербурга, они уже студенты консерваторий, некоторые выступали в театрах. У девушки такого опыта пока нет, но есть несколько наград международных и всероссийских конкурсов. А ранее этим летом она побывала на фестивале Эмира Кустурицы «Большой» в Сербии. Чтобы попасть в Монако, она исполнила партию Манон из одноимённой оперы Жюля Массне и вальс Мюзетты из «Богемы» Джакомо Пуччини.

Занятия ведут итальянские дирижёры, пианисты и певцы в здании оперы Монте-Карло. За время стажировки с каждым из участников планируется целиком пройти одну оперную партию. При этом общаются на французском, английском и итальянском языках, есть переводчик на русский, но, как заметила Мария, «язык музыки понятен и так». Любовь к ней девушке привила педагог по вокалу Наталья Сухотерина. «Я восемь лет училась в ДШИ № 4. Последний год в музыкальной школе занималась у неё. Именно она привила любовь к этому искусству и открыла глаза. Занимались вместе постановкой голоса, развивали характер вокалиста», — сказала Мария.

Омичка со своим педагогом Натальей Сухотериной на конкурсе имени Рахманинова в Санкт-Петербурге. В этом году Мария выпускается из Шебалинки и потом планирует поступать в московскую или петербургскую консерваторию

Даже когда девушку пригласили в Англию, она не оставила омскую Шебалинку. «В прошлом году я ездила на конкурс в Москву, и там состоялось прослушивание с оперными агентами. Был представитель из театра Ковент-Гарден, заведующий молодёжной программой. Он меня приглашал в Англию прослушаться и поступить в Королевский колледж музыки. Но я не поехала, потому что моя цель — закончить здесь обучение, где у меня потрясающий педагог, благодаря которому [получены] все мои награды», — пояснила она.

21 сентября Мария и другие студенты «Академии» выступят на гала-концерте открытия оперного сезона. По предложению директора оперы Монте-Карло Жана-Луи Гринды, прозвучит музыка русских композиторов. А 23 сентября будет ещё один концерт, посвященный окончанию стажировки, с французской музыкой.

Студентка Шебалинки на сцене омской филармонии во время выступления на областном конкурсе «Солист оркестра»
НГС.ОМСК
Фото предоставлены Марией Лупаревой


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства