Город Экс-замглавы минимущества Омской области обвинили в халатности и освободили от наказания

Экс-замглавы минимущества Омской области обвинили в халатности и освободили от наказания

Приговор Центрального райсуда пока не вступил в силу

Суд вынес решение по делу бывшего замминистра имущественных отношений Аркадия Соловьёва, из-за которого Омск потерял 70 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в феврале 2013 года Соловьёв, который был тогда начальником Главного управления по земельным ресурсам Омской области, подписал незаконное распоряжение и предоставил в собственность компании «Автоград» участок на левобережье площадью более 250 тысяч кв. м. Его стоимость превысила 100 млн рублей. При этом компания могла получить максимум 176 кв. м земли. Ущерб, причинённый Омску, оценили более чем в 70 млн рублей. Позже после иска мэрии участок вернули в собственность администрации Омска.

После проверки омской прокуратуры Соловьёва обвинили в преступлении по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Он вину не признал. Когда в отношении Соловьева возбудили уголовное дело, губернатор области Виктор Назаров уволил чиновника, который в тот момент был первым заместителем министра имущественных отношений.

«В прениях сторон гособвинитель просил признать его виновным по ст. 286 и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы в колонии общего режима», — рассказали в пресс-службе, добавив, что суд переквалифицировал дело на ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Аркадия Соловьёва признали виновным в халатности и приговорили к шести месяцам исправительных работ. Но в итоге бывшего чиновника освободили от наказания, поскольку истёк срок давности дела. Приговор в силу не вступил.

НГС.ОМСК
Фото НГС


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства