Город Омичам посоветовали не жарить шашлыки на природе из-за чумы свиней

Омичам посоветовали не жарить шашлыки на природе из-за чумы свиней

Управление лесного хозяйства советует жителям региона не есть шашлыки на природе

В лесхозе Омской области горожанам и жителям региона после прогулок по лесу посоветовали стирать одежду в горячей воде и дезинфицировать обувь.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления лесного хозяйства Омской области, жителям Омска и области нужно соблюдать меры безопасности во время похода в лес. Так, омичам советуют не есть на свежем воздухе шашлык и другие блюда из свинины. Также рекомендуется не оставлять на земле в лесу остатки пищи, после нахождения в лесу постирать одежду горячей водой. Также омичам советуют не контактировать с домашними свиньями, дезинфицировать руки и обувь.

«Соблюдение мер профилактики нужно для того, чтобы не занести вирус АЧС в дикую природу, иначе чума останется в области на долгое время», — пояснили в пресс-службе лесного хозяйства.

Напомним, в Омской области 14 июля ввели режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней. Первый очаг заражения нашли возле деревни Верблюжье. Кроме того, 23 августа пресс-служба областного минсельхоза сообщила о двух новых очагах заражения — в Исилькульском и Тюкалинском районах. Сейчас в зоне АЧС 11 районов Омской области. Подробнее о том, что такое АЧС и чем опасен вирус, можно узнать из карточек НГС.ОМСК.

НГС.ОМСК
Фото НГС


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства