Город 77-летнюю омичку уговорили оформить кредит после выигрыша на кулинарном шоу

77-летнюю омичку уговорили оформить кредит после выигрыша на кулинарном шоу

Пожилая омичка не собиралась ничего покупать, но в итоге подписала договор на кредит

Пенсионерка из Омска обратилась к юристам после того, как подписала договор на 90 тысяч рублей — женщине пообещали одеяло и подушку в подарок.

Как рассказали в центре защиты прав граждан, 77-летнюю Светлану Жернакову пригласили на кулинарное шоу, где проходила демонстрация посуды компании «Эковитал Импорт». По словам омички, она не планировала ничего покупать и сначала даже не собиралась идти на шоу, но её уговорили представители фирмы.

Женщина пришла в кафе, где проходило мероприятие, и получила на входе билет с номером, по которому позже проводили розыгрыш призов. «Спросили, у кого на билете такие-то цифры. Я и думать забыла про листок, что мне дали на входе. Так один из сотрудников ко мне подошёл, вот, говорит, это её номер, это она выиграла. И меня пригласили к менеджеру», — рассказала омичка. После этого женщине стали рассказывать о призах, которые она получит, пообещав одеяло и подушку, набор ножей и столовых приборов. Однако вместе с бесплатными подарками ей предложили подписать договор на покупку кастрюли, сковороды и двух вкладок в пароварку и оформили пенсионерке кредит в Альфа-Банке на сумму 90 тысяч рублей.

Женщина забеспокоилась только дома. «Там, на месте, кредитные выплаты в 1800 рублей ежемесячно в течение трёх лет меня не пугали, а дома пришло осмысление. Мне это было не по карману», — пожаловалась пенсионерка юристам. Специалисты центра защиты прав граждан обратились в компанию и добились расторжения договора на кредит, а омичка вернула посуду продавцам.

Как пояснил НГС.ОМСК директор департамента пресс-службы компании «Эковитал Импорт» Рафал Киеца, перед оформлением договора клиентка его прочла и только потом поставила свою подпись. Кредит пенсионерке оформили потому, что при себе у нее не было нужной суммы. «Таким же образом миллионы людей по всему миру приобретают товары нужные в быту: холодильники, телевизоры, машины, компьютеры. Процесс приобретения чего-либо в кредит осуществляется практически во всех странах мира уже несколько десятков лет», — пояснил ситуацию представитель компании. «Практически во всех сферах продаж существуют возвраты, это неизбежно, но большинство наших клиентов довольны приобретением», — добавил Рафал Киеца.

Напомним, в Омске это не первый случай, когда люди преклонного возраста покупают посуду компании «Эковитал Импорт», а затем жалуются на продавца. Ранее 68-летняя омичка подписала кредитный договор на 61 тысячу рублей, а 56-летний омич по невнимательности подписал на кулинарном шоу договор на 140 тысяч рублей.

Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», компания «Эковитал Импорт», специализирующаяся на торговле, зарегистрирована в Москве в одном из небоскрёбов «Москва-Сити». Отметим, что директором компании значится Виктория Шуппо, которая является совладелицей фирмы «Эко Лайф Групп». Обе компании числятся на одном и том же адресе в столице, а сотовый телефон, указанный в качестве контактного, в сети не зарегистрирован.

НГС.ОМСК
Фото Ольги Ярцевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства