Город СК РФ возбудил дело, заподозрив 2 года назад омскую судью в махинациях с маткапиталом

СК РФ возбудил дело, заподозрив 2 года назад омскую судью в махинациях с маткапиталом

Дело в отношении судьи из Омска распорядился возбудить глава СК РФ Александр Бастрыкин

Судью из Омска обвиняют в незаконном обналичивании маткапитала — фиктивные сделки она провела 6 лет назад, но дело решили возбудить только сейчас.

Как сообщили в пресс-службе СК РФ, глава федерального ведомства Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении судьи в отставке Ленинского райсуда Омска Натальи Вовченко.

Напомним, 2 года назад женщину заподозрили в махинациях с материнским капиталом. Тогда следователи не уточняли, что именно сделала Вовченко, но говорили о том, что преступление она совершила в 2011 году. Вскоре после того, как началось расследование, Наталья Вовченко ушла в отставку с поста судьи по собственному желанию. При этом в отношении женщины действовала судейская неприкосновенность. Для того чтобы возбудить в отношении Вовченко уголовное дело, потребовалось голосование коллегии судей, но 2 года назад оно прошло с нарушениями. Сегодня, 19 июля, СК РФ обнародовал подробности дела.

По версии следствия, Вовченко в 2011–2012 годах представила в Пенсионный фонд ложные сведения о том, что ей выделили маткапитал на покупку квартиры.

«При этом она организовала серию фиктивных сделок купли-продажи жилья, находившегося в собственности ее сына. Тем самым подозреваемая незаконно воспользовалась правом распоряжения социальной выплатой, совершив мошеннические действия в крупном размере на сумму около 350 тыс. руб.», — сообщают в СК РФ.

Наталью Вовченко обвиняют в махинациях по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере). Расследование продолжается.

НГС.ОМСК
Фото sledcom.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства