Город Омск занял 12-е место среди 15 крупнейших городов по удобству жизни

Омск занял 12-е место среди 15 крупнейших городов по удобству жизни

Исследователи отметили плохое благоустройство прибрежных линий в Омске

При вычислении индекса городов Омск оказался на последних строчках рейтинга из-за плохой организации зелёной среды, но при этом аналитики высоко оценили местное жильё.

По информации столичной компании КБ «Стрелка», из 15 крупнейших городов России Омск набрал 128 баллов и занял 12-е место.

«Такой индекс можно сопоставить с медицинской экспресс-диагностикой, проводимой для того, чтобы выявить основные проблемы развития города. После того, как проблема обнаружена, можно переходить к ее более углубленному изучению и рекомендовать конкретную программу лечения», — пояснили в компании.

Самый маленький балл город получил за озеленённые и водные пространства и особенно — за их современность (например, количество услуг в скверах, благоустроенность набережных и пр.). Также исследователи отметили плохую организацию общественно-деловой структуры: её безопасность, экологичность, разнообразие и пр.

Высокие оценки исследователей получило омское жильё, прилегающее к нему пространство и уличная инфраструктура. Также Омск получил высокие отметки за безопасность, комфорт и современность, однако общее впечатление испортили однообразие построек и экология окружающей территории в жилых дворах. Баллы ниже среднего наш город получил за социальную инфраструктуру и общегородское пространство.

По рейтингу самых крупных городов после Омска идут Самара, Пермь и Волгоград со 125, 119 и 97 баллами соответственно. Список возглавили Москва, Санкт-Петербург и Казань с 221, 196 и 153 баллами соответственно. Соседний Новосибирск оказался на 8-м месте и набрал 137 баллов. Самую большую оценку Новосибирск получил за безопасные, комфортные и современные жилые районы, однако экспертам показалась плохой организация общественно-деловой структуры.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства