Город После 11 лет жизни в Америке омичку ужаснули облезлые фасады домов на Маркса

После 11 лет жизни в Америке омичку ужаснули облезлые фасады домов на Маркса

Уроженка Омской области уже много лет живёт в США и снимает видео о стране

Женщина сравнила фасады вдоль центральной улицы Омска с домом после бомбёжки, при этом она осталась довольна ценами на такси.

С июля 2016 года Галина Смит ведёт канал на YouTube о том, как живёт в США. Бывшая омичка рассказывает о повседневных вещах или развенчивает мифы о стране. 11 лет назад она уехала в Америку, выйдя замуж, а до этого на протяжении 7 лет руководила собственным брачным агентством, подбирающем мужей из-за границы для омичек.

В одном из видео блогер рассказала, как получила подарки от знакомых, в том числе с изображением Успенского собора в Омске

В июне видеоблогер приехала в Омск. «Омск очень разный. С одной стороны, он очень обновлённый, приглаженный, а с другой — создаётся впечатление разрушающегося места жительства. С одной стороны, строится новое, а с другой — разрушается то, что могло быть сохранено. Особенно поразило то, что даже на центральных улицах, где идёт основной транспорт, дома в таком безобразном состоянии», — поделилась впечатлениями Галина.

Так, здания от цирка до ж/д вокзала вдоль пр. Карла Маркса, который она ошибочно называет на видео пр. Мира, женщина сравнивает с домом Павлова, где во время Сталинградской битвы советские солдаты держали оборону на протяжении 58 дней. «Только нет пробоин от осколков, снарядов, но вся штукатурка огромными глыбами уже отвалилась. Мне хотелось думать, что мне снится такой ужастик. Я потом вспоминала несколько раз и себе говорила: "Нет, такого не может быть. Не могут омичи свою центральную улицу довести до такого наиомерзейшего состояния"», — говорит на видео женщина.

Далее — от центра города с его Любинским проспектом и до «Кристалла» — дома, по мнению бывшей омички, в относительно нормальном состоянии (хотя чаще только со стороны фасада), а затем она «снова ужаснулась».

Дома на пр. Мира

«Здесь все дома были разрушены, и даже рука не поднялась заснять [видео]. Когда-то Советский район был самым богатым: там находился нефтезавод, завод СК, денежки были большие и Нефтяники выглядели приличнее, чем многие районы. Видимо, у них настолько теперь нет денег на свой район, что довели дома до такого безобразия», — поделилась мнением Галина.

Отдельные видео Галина Смит записала об омской жаре и мошках: «Жуткая жара. Чуть не умерла в маршрутке за 30 минут, пока доехала в пригород к знакомым, кондиционеров нет, — поделилась впечатлениями бывшая омичка, привыкшая к Америке. — Как-то жили раньше, как-то радовались лету. Но комаров, мух — это нечто, и мошка невероятная. Не знаю, как люди выживают. Не помню, когда так страдала от жары». В США даже 40 градусов тепла так не чувствуются, как в Омске, пояснила она. При этом гостья осталась довольна работой такси. Она назвала его недорогим — поездка стоит как кружка кофе.

Блогер сделала вывод, что «любить Россию издалека очень легко, а находиться здесь и любить — очень трудно».

«Мне здесь тяжело даже при тех деньгах, что я привезла, а при тех, что здесь платят, — это просто караул. Я ещё раз соглашусь с тем, как американцы говорят о том, что русские построили страну там, где жить нельзя. Зимой холодина, ждали лета — умираем от жары, мошек, грязи, бездорожья. Поэтому памятник россиянам можно ставить каждому и при жизни, что здесь живут», — резюмировала она.

НГС.ОМСК
Скрин с видео канала «Счастливы вместе с Galina Smith» на youtube.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства