Город Омск включили в топ-15 городов с неблагоприятной экологической обстановкой

Омск включили в топ-15 городов с неблагоприятной экологической обстановкой

Каждое третье обращение в Росприроднадзор — это жалобы на запах

Росприроднадзор России назвал города, в которых жители чаще всего жалуются на запахи, — в их число вошёл Омск.

Как сообщается на сайте Росприроднадзора России, в конце июня прошло совещание по экологической безопасности территорий, на которых плохая экологическая обстановка значительно влияет на жизнь людей. К их числу отнесли 15 городов, в частности Челябинск, Магнитогорск, Норильск, Омск, Красноярск, Липецк, Череповец, Асбест, Нижний Тагил.

«Жители жалуются на постоянный дискомфорт и возможный потенциальный вред здоровью, так как запах — это всегда показатель неблагополучия атмосферного воздуха, а, значит, и окружающей среды в целом», — цитирует сайт главу Минприроды РФ Сергея Донского.

По информации Росприроднадзора, чаще всего на таких территориях нарушают условия, при которых разрешено делать выбросы, и технику работы с установками очистки газа, на производствах не контролируют, соблюдаются ли правила по вредным выбросам в воздух.

Напомним, после жалоб омичей на сильный запах газа в Омске 9 и 10 марта следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы). По версии следствия, количество этилмеркаптана в воздухе в 400 раз превысило норму. Следствие должны были завершить 10 мая, но срок продлили до 10 июля из-за сложности и трудоёмкости расследования.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства