Город Координатора штаба Навального задержали в Таре

Координатора штаба Навального задержали в Таре

12 июня в Омске прошёл митинг против коррупции, на котором выступали сторонники оппозиционера 

В Омской области накануне открытия народного штаба сторонников оппозиционера в Сети обсуждают задержание местного координатора Александра Белова.

О том, что в Таре задержали одного из предпринимателей, работавших над открытием штаба, на своей странице в соцсети Facebook сообщил глава федерального штаба Навального Леонид Волков. «Еще до официального анонса штаба в Таре в помещении побили окна. Потом второй раз, после анонса. Потом к Саше Белову, координатору, пришла налоговая проверка. Потом вызвали его в налоговую областную, в Омске; это было на прошлой неделе. Он приехал туда, прямо из налоговой его забрали в областное управление ФСБ», — написал он. По его словам, Белова отпустили через 7 часов, а на следующий день по месту регистрации принесли повестку в Следственный комитет на вторник, 13 июня.

«Он не пошел. Сегодня — поздно вечером по местному времени — приехал фургон, один в полицейской форме, двое в штатском. Запихали в фургон и повезли — сказали, что в Омск», — сообщил Волков вечером 15 июня.

Как пояснила НГС.ОМСК координатор штаба в Омске Ольга Картавцева, Александра Белова задержали во дворе его дома. Перед отъездом Александр успел отправить сообщение, в котором описал происходящее. Активист и общественник Михаил Яковлев рассказал, что в сообщении Александр Белов указал, кто его забирает. С его слов, это были люди в полицейской форме и в гражданском. При этом у них не было повестки, и Александр отказывался садиться в фургон. Ему заявили, что составят протокол о сопротивлении сотрудникам полиции. Также Александр успел сообщить, что его везут в Омск, куда следом за ним отправился его адвокат. В пресс-службе областного управления МВД комментировать ситуацию отказались.

Напомним, народный штаб сторонников оппозиционера планируют открыть в Таре Омской области 18 июня. В этот же день штаб откроется и в Омске. По информации «Новой газеты», тарский штаб организовали 27 местных бизнесменов. При этом о задержании Александра Белова все узнали из соцсетей, где обсуждают пост Леонида Волкова. По данным НГС.ОМСК, около 13:00 Александр Белов вышел на связь со своими коллегами.

[Обновлено 15:00] Как сообщила Ольга Картавцева, Александра Белова отпустили.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства