Город День России в Омске: концерты, иностранцы с дипломами и митинг против коррупции (фото, видео)

День России в Омске: концерты, иностранцы с дипломами и митинг против коррупции (фото, видео)

Концерт у музыкального театра. Фото Олега Малиновского

12 июня в Омске празднуют День России — около 250 человек пришли на концерт у музыкального театра, а на Соборной площади молодым офицерам и прапорщикам выдали 221 диплом.

1 из 3

Сегодня на Соборной площади прошёл 97-й выпуск офицеров и прапорщиков Омского автобронетанкового института. По информации областного правительства, дипломы получил 221 выпускник. Среди них — 48 офицеров из 12 стран мира: Абхазии, Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Южной Осетии, Республики Гвинея, Иордании, Мали, Монголии, Мозамбика, Камбоджи. С праздником их поздравил губернатор Омской области Виктор Назаров.

1 из 4

На Театральной площади в честь Дня России прошел концерт.

1 из 4

По оценке корреспондента НГС.ОМСК, на него пришли около 250 человек, среди них было много пенсионеров.

Фото Светланы Дубченко

У СКК им. Блинова открыли выставку техники областного ДОСААФ и разрешили покататься на ней, кроме того, можно было сдать нормы ГТО. По словам корреспондента НГС.ОМСК, здесь было около 40-50 человек.

Фото Светланы Дубченко

Как рассказал НГС.ОМСК руководитель областного ДОСААФ Александр Фабрициус, с 12:00 до 15:00 у спорткомплекса для детей от 4 до 12 лет выставили мотоциклы, велотракторы и велорикши. Последние сделали старшие ученики под руководством тренеров. «Каждый желающий может сегодня покататься на них. Народ приходит, мы катаем», - пояснил Александр Фабрициус.

Фото Светланы Дубченко
4-летний Артём Решетняк ездит на мотоцикле и рассказывает, кем хочет стать, когда вырастет. Видео Светланы Дубченко

Один из его учеников, 4-летний Артём Решетняк, показал, чему научился, и заявил, что хочет быть мотогонщиком. Отец Артема Александр пояснил, что сын занимается с 3 лет, а сейчас ему 4,5 года и он уверенно держится на мотоцикле.

Фото Светланы Дубченко

Среди тех, кто ждал своей очереди на катание, был 5-летний Роман Деменев. «Учитывая, какой интерес он проявляет [к мотоциклам], возможно, отдадим его на занятия», - заявил дедушка мальчика.

1 из 3

С 12:00 до 16:00 сотрудники СибГУФК принимали нормативы «Готов к труду и обороне»: прыжок в длину, наклон, подъем туловища, гири, отжимания. Каждый желающий мог просто попробовать свои силы, а при наличии медицинской справки - сдать ГТО и попасть в электронную базу.

Сдача нормативов ГТО у СКК им. Блинова. Видео Светланы Дубченко
Фото Светланы Дубченко

НГС.ОМСК пообщался с 10-классницей Светланой Брыкаловой, которая решила последовать примеру старшей сестры, сдавшей нормативы. Сегодня девушка специально приехала для этого из пос. Новоуральский Таврического района. Она лихо управилась с гирей. «Я уже полгода хожу на занятия с гирей у себя в поселке, мне очень нравится. Сегодня из нормативов все сдала на золото, кроме отжиманий, поэтому буду еще пересдавать», - пояснила 17-летняя девушка.

Омичи под палящим солнцем на митинге. Фото Ивана Рейзвих

Добавим, что сейчас в районе бассейна «Пингвин» на набережной проходит митинг против коррупции сторонников оппозиционера Алексея Навального. Как передает корреспондент НГС.ОМСК, там собрались более 1000 человек. Подробный фоторепортаж о митинге читайте на нашем сайте позднее.

1 из 4

[Обновлено] В 16:00 на Соборной площади начался концерт пограничного ансамбля ФСБ. Как видно на снимках ГУИП Омской области, на праздник пришли несколько сотен омичей. «Балетная группа под руководством народного артиста России Геннадия Минха поразила красочными костюмами и отточенными движениями исполнителей», — рассказали в правительстве. Коллектив исполнил песни «Широка страна моя родная», «Калинка», «Я люблю тебя, Россия», а также танцы «Пограничный перепляс», «Русская плясовая» и другие.

НГС.ОМСК

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства