Город Два омских вуза попали в сотню лучших в стране

Два омских вуза попали в сотню лучших в стране

За год ОмГМУ опустился в рейтинге на 7 строчек

Агентство «Эксперт РА» составило рейтинг лучших университетов России 2017 года, куда включило 2 вуза из Омска.


Как сообщается на сайте «Эксперт РА», цель составления рейтинга вузов — оценка способности университетов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений. Рейтинг составляли на основе таких критериев, как уровень преподавания, ресурсная обеспеченность, качество карьеры выпускников, инновационная активность, научные достижения. При подготовке рейтинга использовали статистические показатели, а также результаты опросов среди 30 тыс. работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

В топ-100 лучших вузов вошли 2 омских — ОмГМУ (77-е место) и ОмГТУ (84-е место). Годом ранее эти вузы занимали 70-е и 92-е места соответственно. Лидерами рейтинга стали МГУ им. Ломоносова, Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». «Наибольшего продвижения в рейтинге достигли вузы, фокусирующиеся на подготовке экономистов и менеджеров. Спрос абитуриентов устойчиво смещен в сторону ведущих экономических вузов, а их выпускники через год после окончания обучения зарабатывают на 28 % больше, чем выпускники других университетов из топ-30», — отмечается в исследовании.

Всего в сотню лучших попали 14 сибирских вузов, из которых в топ-10 вошли Национальный исследовательский Томский политехнический университет (8-е место) и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (9-е место).

НГС.ОМСК


Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства