Город Подростки-активисты в центре Омска забрали у взрослых мужчин пиво и сигареты (фото)

Подростки-активисты в центре Омска забрали у взрослых мужчин пиво и сигареты (фото)

Активисты «Лев Против ″Омск″» — подростки 15 и 17 лет

Подростки 15 и 17 лет из сообщества «Лев Против ″Омск″» провели рейд по центру, заставили затушить более 10 сигарет и забрали у двух мужчин алкоголь.

Как рассказала НГС.ОМСК 15-летний редактор группы «Лев Против ″Омск″» в соцсети «ВКонтакте» Дарья Малицкая, 4 июня она и два её 15- и 17-летних знакомых провели рейд в центре города против употребления алкоголя и курения в общественном месте. Девушка снимала на камеру, как молодые люди с пульверизатором ходили на пл. Ленина, ул. Лермонтова, пр. Карла Маркса, ул. Чокана Валиханова, по набережной, просили людей затушить сигареты или выбросить бутылки с алкоголем. НГС.ОМСК не размещает видео из-за сцен курения.

Запись начинается с Иртышской набережной у Ленинградского моста. Активисты подошли к двум парням, в руках одного из них была газировка, другого — жестяная банка с пивом. Последний удивился, услышав, что пить алкоголь в общественных местах нельзя, после этого он смял банку и отдал активисту, который тут же вылил содержимое в ливневую канализацию.

1 из 2

Далее они попросили взрослого мужчину не курить на набережной около спуска с ул. Чокана Валиханова. Прохожий сразу затушил сигарету о бордюр. На лестнице, ведущей к Иртышу, активисты забрали у молодого человека, стоявшего с девушкой, стеклянную бутылку с пивом и выкинули её в урну.

У фонтана в конце ул. Чокана Валиханова подростки подошли к молодому человеку, который сидел с другом на скамейке, пил минеральную воду и курил. В ответ на их просьбу он улыбнулся и выбросил окурок в урну.

Нехотя затушили сигареты 2 молодых человека на пл. Ленина. На ул. Лермонтова взрослый мужчина в клетчатых шортах и оранжевой футболке сначала не хотел выполнять просьбу активистов, но после двух затяжек всё же сделал это.

На пересечении пр. Карла Маркса и ул. Съездовская парни затушили пульверизатором сигарету молодого человека в серой футболке и джинсах. Тот в ответ попросил скинуть ему ссылку на группу в соцсети «ВКонтакте» и расспросил про сообщество и его название.

Помимо этого, они забрали сигареты у четверых мужчин на набережной. «В самом начале рейда мы пошли на набережную и встретили там четверых мужчин, которые курили, мы к ним подошли и вежливо попросили убрать, они убрали и сказали, что смотрят нас», — разместили у себя в группе подпись активисты.

Напомним, что 17 января на видеохостинге YouTube появился ролик, на котором активисты организации «Лев против» 4 минуты уговаривали мужчину и женщину потушить сигарету на остановке «Голубой огонёк». Оказалось, что их требования были незаконны. Дарья Малицкая пояснила, что это были не они, так как их движение создано только 1 июня 2017 года.

Справка: «Лев против» — некоммерческая организация, выступающая против курения и распития алкоголя в общественных местах. Во время рейдов активисты призывают курящих затушить сигареты и пройти в специально отведенное место для курения, а распивающих алкоголь — убрать его. Движение основано в 2014 году в Москве и имеет филиалы в городах России и Украины. (wikipedia.org)

НГС.ОМСК
Скрины с видео на ​vk.com/leoagainst

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства